Интересное
Интересные события и факты

Французы "покорили" Миланский собор

© AFP 2023 / GABRIEL BOUYSМиланский собор, фото из архива
Миланский собор, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Пока не известно, каким образом им удалось проникнуть на крышу храма. Судя по всему - спрятались в нем перед закрытием.
БАКУ, 11 авг - Sputnik. Двое молодых французов поднялись на главный шпиль Миланского собора, высота которого составляет 108,5 метра.
В соцсетях распространились фото и видео этого необычного "восхождения".

"Сегодня полиция Милана заметила двух молодых людей, забравшихся на соборный шпиль Мадоннины (покровительница Северной Италии - ред.). Их личность была установлена, им предъявлены обвинения", - сообщил в соцсети Х (Twitter) министр по вопросам безопасности Милана Марко Гранелли.

После того как сотрудники полиции приказали им спуститься вниз, молодые люди безропотно подчинились и слезли со шпиля кафедрального собора.
Согласно информации, задержанными оказались граждане Франции, одному из которых 18, другому – 20 лет. Предполагается, что они входят в международную молодежную группу, члены которой совершают "восхождения" на небоскребы и известные памятники архитектуры в различных странах.
Пока не известно, каким образом "альпинистам" удалось проникнуть на крышу Миланского собора. Судя по всему, они спрятались в храме перед его закрытием в четверг вечером.
Беломраморный готический Миланский собор, который является одой из главных достопримечательностей северной столицы Италии, по величине уступает на Апеннинах только базилике Святого Петра в Ватикане.
Статуя Мадоннины работы Джузеппе Перего была установлена на его главном шпиле в 1774 году.
Лента новостей
0