Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Титулованный азербайджанский спортсмен объявил о завершении карьеры

© AP Photo / Vincent ThianАзербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев, фото из архива
Азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Вице-чемпион Олимпийских игр 2016 года неслучайно выбрал 8 августа для того, чтобы объявить о завершении спортивной карьеры.
БАКУ, 8 авг — Sputnik. Титулованный азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев объявил о завершении спортивной карьеры.
Серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро во вторник, 8 августа, сообщил в социальных сетях о том, что "вешает кимоно на гвоздь". Такое решение Оруджев принял в 31 год – не самый преклонный возраст для спортсменов.
"Это были незабываемые годы, и я очень счастлив, что выбрал дзюдо, добивался того, чтобы наш флаг развевался на больших аренах. Но каждому путешествию приходит конец", - написал Оруджев.
Заметим, что дзюдоист неслучайно выбрал дату 8 августа, чтобы объявить о завершении спортивной карьеры.

"8 августа – день, когда я завоевал олимпийскую медаль. И именно в этот день я прощаюсь с большим спортом. От всего сердца благодарю тех, кто все эти годы поддерживал меня. Хорошо, что вы есть. Теперь пора открывать новую страницу своей жизни", - добавил Оруджев.

Стоит отметить, что после того, как спортсмен занял пятое место на Олимпийских играх-2020 в Токио, его начали преследовать неудачи. Исключением стали несколько турниров, на которых Оруджев завоевал бронзовые медали. В последнее же время дзюдоист перестал попадать в состав сборной Азербайджана.
Оруджев, некогда являвшийся лидером мирового рейтинга в весовой категории до 73 кг, в настоящее время располагается на 60-й строчке. Мировой список в этой весовой категории сегодня возглавляет другой азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров.
Помимо серебряной олимпийской медали, дзюдоист также выиграл чемпионат Европы 2016 года, дважды становился вице-чемпионом мира (2017, 2019), а также завоевал "золото" Исламских игр 2017 года в Баку.
Лента новостей
0