Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Захарова: члены команды Зеленского причастны к кровавому бизнесу трансплантологии

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
В июне текущего года представители минздрава одной из стран НАТО договорились с украинской стороной о поставке вагона-рефрижератора с человеческими органами и частями тела, сообщила Захарова.
БАКУ, 7 авг — Sputnik. Украина стала одним из мировых лидеров черной трансплантологии, Киев потворствует кровавому бизнесу, заявила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Давно известно, что Украина стала одним из мировых лидеров черной трансплантологии. Связанные с незаконным изъятием органов из тел умерших людей скандалы стали появляться еще с конца 1990-х годов, что было вызвано ухудшением социально-экономического положения в стране", – говорится в статье Захаровой, опубликованной в издании "Российская газета".

Она напомнила, что в июне 2023 года на украинско-словацкой границе был задержан мужчина, который, будучи сотрудником некой благотворительной организации, занимался торговлей и вывозом украинских детей за рубеж, в том числе для пересадки органов. По словам дипломата, залог, который суд определил для преступника, составил всего миллион гривен, после его внесения обвиняемый в тяжком преступлении вышел на свободу и затерялся. Захарова подчеркнула, что при этом для наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла в качестве залога была назначена астрономическая сумма – 33 миллиона гривен.
"Это однозначно говорит о том, что украинское государство покрывает кровавый бизнес и потворствует ему. Есть также данные, которые свидетельствуют о причастности к нему окружения Владимира Зеленского", – отметила она.
По ее словам, существуют данные о том, что в июне текущего года представители министерства здравоохранения одной из стран НАТО договорились с украинской стороной о поставке вагона-рефрижератора с человеческими органами и частями тела, которые чаще всего используют в трансплантологии.
"Это роговицы глаза, некоторые кости, соединительные ткани, сердца и печень", – написала представитель российского МИД.
Она добавила, что с украинской стороной работали "индивидуальные предприниматели" при содействии людей также из Минздрава Украины и офиса президента.
Захарова также напомнила, что на Украине легализованы посмертное донорство и продажа органов за границу.
"Странно другое, члены команды Зеленского не заинтересованы в обнародовании этих сведений, хотя сами же это решение и принимали", – заключила дипломат.
Лента новостей
0