Новости

Хан сядет на три года

© AP Photo / B.K. Bangash, FileПремьер-министр Пакистана Имран Хан
Премьер-министр Пакистана Имран Хан - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Бывший глава Пакистана продал в Дубае государственные сокровища общей стоимостью 140 млн пакистанских рупий (свыше 630 тыс. долларов), заявил премьер-министр страны Шахбаз Шариф.
БАКУ, 5 авг - Sputnik. В столице Пакистана Исламабаде завершился судебный процесс по обвинению экс-премьера страны Имрана Хана в мошенничестве, связанном с продажей ценностей, хранившихся в государственной сокровищнице Тошахане.
Он приговорен к трем годам лишения свободы, сообщает местная газета Dawn.

"В субботу суд Исламабада постановил, что обвинения против председателя партии "Техрик-и-Инсаф" Имрана Хана по делу Тошаханы были "доказаны", и приговорил бывшего премьер-министра к трем годам тюремного заключения", - говорится в сообщении газеты.

В мае 2023 года суд в Пакистане восстановил действие ордера на арест экс-премьера по делу о продаже подарков от иностранных глав государств. Девятого мая Имран Хан был задержан сотрудниками Национального бюро отчетности (экономическая разведка).
Десятого мая суд в Исламабаде арестовал Хана на восемь дней. Затем Верховный суд Пакистана признал его арест незаконным и распорядился немедленно освободить экс-премьера. Двенадцатого мая Верховный суд Исламабада освободил Хана под залог. Коллегия судей одобрила освобождение Хана под залог сначала сроком на две недели, до 26 мая, затем неоднократно продлевала его.
В октябре 2022 года избирательная комиссия Пакистана лишила Имрана Хана парламентского мандата, а также права на избрание и назначение как в федеральный, так и в региональные законодательные органы страны в течение пяти лет.
Комиссия приняла такое решение в отношении Хана, признав его виновным в продаже 52 ценностей, хранившихся в Тошахане (государственной сокровищнице Пакистана), и в сокрытии информации о полученных им лично подарках.
Нынешний премьер Шахбаз Шариф заявлял, что Имран Хан продал в Дубае государственные сокровища общей стоимостью 140 миллионов пакистанских рупий (свыше 630 тысяч долларов).
Лента новостей
0