Попытка взрыва ТЦ в Стамбуле: задержаны боевики РПК

© AP Photo / Lefteris PitarakisВид на Стамбул, фото из архива
Вид на Стамбул, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Были задержаны 11 человек, в ходе обысков у них обнаружено не менее 3,2 кг взрывчатки и других веществ, которые могут быть использованы для сбора взрывных устройств.
БАКУ, 4 авг — Sputnik. Боевиков "Рабочей партии Курдистана" (признана террористической и запрещена в Турции) задержали в одном из торговых центров (ТЦ) Стамбула с загоревшейся сумкой, внутри обнаружилась взрывчатка, которой планировали взорвать магазин, сообщает газета Hürriyet.

По данным газеты, полиция обратила внимание на мужчину, у которого во время прогулки по ТЦ в районе Байрампаша на западе Стамбула внезапно начала гореть сумка – его и его подельника задержали.

"Задержанные рассказали на допросе, что член РПК из-за границы отправил им деньги, на которые они купили взрывчатку и по его указанию должны были заложить ее в магазине", – пишет издание.

Hürriyet отмечает, что по какой-то причине сумка загорелась раньше времени, что сорвало планы.
Во время допроса задержанные также сообщили, что установили в лесопарке в районе Султангази некие устройства, которые при нагревании могли бы спровоцировать лесной пожар, позже силовики их обнаружили и уничтожили.

Вскоре были задержаны и другие соучастники в квартирах в районе Бахчелиэвлер – всего 11 человек. В ходе обысков обнаружено не менее 3,2 кг взрывчатки и других веществ, которые могут быть использованы для сбора взрывных устройств, сообщает издание.
Лента новостей
0