Новости

МИД РФ: Азербайджан и Армения должны сами определить сроки подписания мирного договора

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве также считают, что наспех подготовленный мирный договор не принесет устойчивого мира в регион.
БАКУ, 4 авг — Sputnik. Западные страны постоянно призывают Баку и Ереван скорейшим образом подписать мирный договор, однако сроки подписания документа определяют Азербайджан и Армения, заявил в интервью ТАСС директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.
Он обратил внимание, что из ряда западных столиц периодически раздаются заявления о том, что Баку и Ереван смогут подписать мирный договор "чуть ли не в ближайшие недели и месяцы". По его словам, Россия исходит из того, что сроки подписания должны определять сами стороны.

"Задача ответственных посредников – не форсировать переговорный процесс в угоду конъюнктурным соображениям, а способствовать выходу на прочные долговременные договоренности. Они должны опираться на сложившиеся реалии на земле, прежде всего на российско-армяно-азербайджанские заявления на высшем уровне и действующие на их основе механизмы", – заявил Гончар.

Вместе с тем он указал, что наспех подготовленный мирный договор не принесет устойчивого мира в регион.
"Напротив, заложит предпосылки для новых конфликтов и трагедий в будущем. Приоритет должен быть отдан не скорости, а качественной подготовке сбалансированных и взаимоприемлемых решений", – отметил российский дипломат.
Глава четвертого департамента стран СНГ МИД РФ отметил, что подготовка азербайджано-армянского мирного договора является одним из элементов трехсторонних договоренностей президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении. По его словам, Москва активно содействует Баку и Еревану в подготовке документа, используя политико-дипломатические каналы на всех уровнях: ежегодно проводятся трехсторонние саммиты, регулярно встречаются министры иностранных дел.
Он также отметил, что сигналы от сторон о приверженности скорейшему достижению мира не означают, что стороны готовы согласиться на любые условия, так как предстоит еще найти развязки по ряду сложных тем.
"Соответствующая логика определена сторонами после взаимного подтверждения действенности Алма-Атинской декларации 1991 года. Востребован также механизм международной поддержки реализации договора, который не ставил бы под вопрос суверенитет и политическую независимость Армении и Азербайджана", – пояснил дипломат.
Лента новостей
0