Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Легендарный фотограф, запечатлевший страницы истории азербайджанского кино

© Photo : Courtesy of Parviz GulievФотограф Пярвиз Гулиев
Фотограф Пярвиз Гулиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Пярвиз Гулиев принимал участие в съемках более 50 фильмов известных режиссеров, которые вошли в золотой фонд азербайджанского киноискусства.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Более 60 лет своей жизни известный азербайджанский фотограф, заслуженный работник культуры Пярвиз Гулиев посвятил отечественному кинематографу.
Ему довелось работать на одной съемочной площадке со многими известными режиссерами, такими как Аждар Ибрагимов, Гусейн Сеидзаде, Алисаттар Атакишиев, Шамиль Махмудбеков, Тофиг Тагизаде, Ариф Бабаев, Эльдар Гулиев, Расим Оджагов, Расим Исмайлов. Он принял участие в съемках более 50 фильмов, которые вошли в золотой фонд азербайджанского киноискусства.
Гулиева, бесспорно, можно назвать живой легендой азербайджанского кино. Именно благодаря его многолетней работе сегодня мы можем лицезреть интересные фотографии со съемочных площадок с участием корифеев отечественного кинематографа.
В День национального кино заслуженный работник культуры АР рассказал Sputnik Азербайджан о работе в кинематографе.
© Photo : Courtesy of Parviz GulievРабота фотографа Пярвиза Гулиева
Фотограф Пярвиз Гулиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2023
Работа фотографа Пярвиза Гулиева
- Когда вы впервые взяли в руки фотокамеру?
- Еще в детстве у меня возникла необычайная любовь к фотографии. Отец купил мне маленький фотоаппарат "Смена", и я начал снимать. Первую фотолабораторию устроил в подвале дома. А еще я безумно любил кино и мечтал когда-нибудь попасть на съемочную площадку. В этом мне помог известный кинохудожник Надир Зейналов, который был нашим соседом.
Когда мне исполнилось 12 лет, я попросил его взять меня с собой на киностудию "Азербайджанфильм". Он оформил мне пропуск, и я стал приходить на съемочную площадку. Воочию видел съемки многих легендарных фильмов - "Не та, так эта", "Свекровь", "На дальних берегах", "Аршин мал алан"... Мне довелось наблюдать, как еще маленький Джейхун Мирзоев снимался в фильме "Мачеха". Мне посчастливилось поработать с ним и в его последнем фильме "Крик".
© Photo : Courtesy of Parviz GulievРабота фотографа Пярвиза Гулиева
Фотограф Пярвиз Гулиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2023
Работа фотографа Пярвиза Гулиева
- А как вам удалось устроиться на работу в киностудию "Азербайджанфильм"?
- Моя мама - врач, она работала вместе с сыном известного драматурга Джафара Джаббарлы Айдыном. Мне было всего 19 лет, когда меня устроили лаборантом в фотоцех. Я проработал там всего год, так как возникли проблемы с начальником лаборатории. Тогда я потерял надежду, что смогу найти работу в киноиндустрии. Но совершенно случайно встретил в городе режиссера Расима Оджагова, рассказал ему о произошедшем, и он взял меня на работу в киностудию в качестве фотографа.
- Помните свою первую работу в кино?
Конечно, это был короткометражный художественный фильм Расима Оджагова и Гасана Сеидбейли "Сила притяжения". После этой картины Оджагов порекомендовал меня режиссеру Тофигу Тагизаде для работы в фильме "Аршин мал алан". Если честно, вначале я был шокирован, для меня это было полной неожиданностью. Однако именно после этой ленты все стали приглашать меня на съемки.
© Photo : Courtesy of Parviz GulievРабота фотографа Пярвиза Гулиева
Фотограф Пярвиз Гулиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2023
Работа фотографа Пярвиза Гулиева
- С кем из режиссеров вам работалось труднее всего?
- У меня со всеми режиссерами складывались хорошие отношения. Особенно я сдружился с Арифом Бабаевым, так как мы еще были и соседями. Я принимал участие практически во всех его фильмах. Особенно он любил ночные съемки. Как мне кажется, потому, что он не спал по ночам. Однажды, в три часа ночи, когда мы только закончили съемки фильма "Послезавтра, в полночь" и решили разойтись, он сказал: "Какое домой? Смотри, какая прекрасная погода! Пойдем, погуляем по бульвару, встретим рассвет, а утром выпьем чай и угостимся хашем". Вот таким он был - очень необычным человеком.
- Как бы вы охарактеризовали нынешнюю ситуацию в азербайджанском кино?
- Насколько мне известно, на киностудии будут проведены ремонтные работы, там уже установлено современное оборудование. Но самое главное - нужны кадры, талантливая молодежь, способная творить на благо отечественной культуры. Ее сейчас очень мало.
- Все свои работы вы храните у себя?
- Большую часть я отдал в архив Госфильмофонда. Среди них есть кадры из фильмов, рабочие моменты на съемочных площадках, портреты известных актеров и режиссеров. Каждый год Госфильмофонд организует выставку, в рамках которой я стараюсь представлять наиболее интересные и уникальные снимки.
Лента новостей
0