Новости

Обнародованы детали генерального плана Джебраила

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкДжебраил
Джебраил - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
В генплане под общественно-деловую зону отведена территория площадью 22,87 га.
БАКУ, 31 июл — Sputnik. Государственный комитет Азербайджана по градостроительству и архитектуре обнародовал детали генерального плана города Джебраила, разработанного по заказу ведомства Бакинским государственным проектным институтом, британской компанией Chapman Taylor и утвержденного 25 июля.
Как сообщает госкомитет, генплан предусматривает восстановление и развитие города в четыре этапа.
Отмечается, что к концу 2026 года в Джебраиле будут проживать около 3800 человек, а к концу 2040-го этот показатель, предположительно, вырастет до 15000.
Согласно генплану, под жилую застройку в городе отведена территория площадью 143 гектара, на которой предусмотрено строительство малоэтажных, среднеэтажных зданий, индивидуальных жилых домов с приусадебными участками. Планируется, что 82% населения будет проживать в средне- и малоэтажных многоквартирных домах, а 18% - в частных домах.
Также отмечается, что возможности трудоустройства в Джебраиле были спрогнозированы с учетом проходящих по территории района автомагистралей международного значения и наличия природных ресурсов. Таким образом, сектор услуг и промышленность будут играть большую роль в экономическом развитии города, в то время как сельское хозяйство будет больше развиваться в других населенных пунктах.
По данным госкомитета, в генеральном плане Джебраила под общественно-деловую зону отведена территория площадью 22,87 га. В городе запланировано строительство трех полных и средних учебных заведений, в которых будут обучаться 1 880 человек, четырех дошкольных образовательных учреждений, рассчитанных на 960 мест, центральной районной больницы, поликлиники, культурного центра, административного центра, спорткомплексов.
Лента новостей
0