Новости

Метеорологи ООН рассказали, отступит ли экстремальная жара в августе

© AFP 2023 / BARBARA GINDL / APA Нарциссы, фото из архива
Нарциссы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Волны жары, вызванные изменением климата, участятся и будут наблюдаться не только летом.
БАКУ, 28 июл — Sputnik. Экстремальная жара, установившаяся во многих странах мира, сохранится и в августе, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник во Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН.

"Мы должны быть готовы… что эта экстремальная жара сохранится и в августе", - сказал агентству старший советник по вопросам экстремальной жары в ВМО Джон Нэрн.

Как сообщил Нэрн, волны жары, вызванные изменением климата, участятся и будут наблюдаться не только летом.
"У нас есть четкие свидетельства того, что они уже распространяются и на весну", - добавил он.
Рекордно высокие температуры воздуха фиксируются этим летом во многих странах мира, в ряде регионов ограничивают использование воды, из-за работы кондиционеров выросло потребление электроэнергии, а ученые прогнозируют, что это только начало - дальше будет еще жарче.
Последствия жаркого лета уже дают о себе знать. В Германии и Греции из-за высоких температур начались лесные пожары, во Франции в ряде муниципалитетов из-за риска засухи были введены ограничения на использование воды, закрыты городские бассейны. Жители ряда регионов Испании, в основном южной части Иберийского полуострова, страдают от перебоев подачи воды, уровень заполнения водохранилищ ниже среднего для сезона, в некоторых городах сокращено любое использование воды, не являющееся "жизненно необходимым".
Лента новостей
0