Новости

ФСБ РФ выявила следы взрывчатки на судне, следовавшем за зерном из Турции в Россию

© AP Photo / Hassan AmmarСудно, перевозящее зерно
Судно, перевозящее зерно - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
В трюме сухогруза ВМО RIVER обнаружены динитротолуол и тротил, сказано в сообщении ведомства.
БАКУ, 27 июл — Sputnik. Федеральная служба безопасности России выявила новое зарубежное судно, которое ранее могло быть использовано для доставки взрывчатки на Украину, сообщили в ведомстве.
Это сухогруз ВМО RIVER, следовавший из Турции в Ростов-на-Дону за зерном, отметили в ФСБ РФ.

"В ходе работы по предотвращению террористических и диверсионных акций и обеспечению безопасности мореплавания ФСБ России выявлено очередное иностранное гражданское судно, которое ранее могло быть использовано для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины", - сказано в сообщении.

В его трюме обнаружены следы взрывчатки - динитротолуол и тротил, уточнили в ведомстве.
Следствием установлено, что на протяжении последних двух месяцев судно дважды заходило в украинский морской порт Рени Одесской области.
Принято решение о запрете прохода судна под Крымским мостом "с дальнейшим убытием за пределы территориального моря РФ".
Напомним, 22 июля в трюме другого иностранного сухогруза, шедшего из Турции в Ростов-на-Дону за зерном, также были обнаружены следы взрывчатых веществ.
Было установлено, что судно в конце мая находилось в украинском порту Килия, а в июле в турецком порту Тузла была полностью сменена судовая команда, состоявшая из 12 граждан Украины, и изменено название сухогруза.
Как заявили тогда в ФСБ РФ, это может свидетельствовать о возможном использования судна для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины. Сухогруз также не был пропущен через Керченский пролив.
Лента новостей
0