ОИС приостановила статус спецпосланника Швеции

© AFP 2023 / AHMAD GHARABLIФлаг Швеции, фото из архива
Флаг Швеции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Генсек призвал страны организации принять меры, которые они сочтут целесообразными для демонстрации недовольства действиями шведских властей.
БАКУ, 23 июл — Sputnik. Секретариат Организации исламского сотрудничества (ОИС) решил приостановить статус специального посланника Швеции в связи со случаями осквернения Корана в королевстве, говорится в заявлении ОИС.
"Секретариат ОИС проинформировал правительство Швеции о своем решении приостановить статус специального посланника Швеции при организации", – отметили в организации.
Как уточняется, исполнительный орган ОИС по итогам внеочередного заседания рекомендовал ее генсеку Хусейну Брахиму Тахе рассмотреть возможные шаги по пересмотру официальных рамок, связывающих секретариат с любой страной, в которой оскверняются копии священного Корана и других исламских ценностей и символов, в том числе приостановление статуса спецпосланника.
Генсек ОИС приветствовал меры, принятые некоторыми членами в знак протеста против неоднократных посягательств на исламские святыни. Он призвал страны организации принять меры, которые они сочтут целесообразными для демонстрации недовольства действиями шведских властей.
Напомним, что 28 июня в праздник Курбан-байрам у мечети в Стокгольме состоялась акция с сожжением Корана. Согласие на сожжение священной книги было дано полицией Швеции. Багдад потребовал от Стокгольма выдать иракского иммигранта, который сжег Коран, чтобы судить его. Премьер-министр королевства Ульф Яльмар Кристерссон отметил, что разрешение шведской полиции является законным, но неуместным.
Протестующие против сожжения Корана в Ираке 20 июля ворвались на территорию посольства Швеции и подожгли здание дипмиссии. Позже иракские власти решили выслать посла королевства.
Министерство иностранных дел Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Новости
Баку осудил сожжение Корана в Швеции
Лента новостей
0