Накопленный убыток "Азерсу" превысил 8 млрд манатов: почему ОАО работает в минус?

© Sputnik / Anar MustafayevКвитанции за коммунальные услуги и азербайджанские манаты различного номинала, фото из архива
Квитанции за коммунальные услуги и азербайджанские манаты различного номинала, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Эксперт считает, что "работа компании в убыток – еще не повод для повышения тарифов на воду".
БАКУ, 22 июл — Sputnik. ОАО "Азерсу" завершило 2022 год с чистым убытком в размере 180,51 млн манатов, по итогам позапрошлого года этот показатель составил 552,23 млн манатов. Таким образом, в прошлом году чистый убыток "Азерсу" уменьшился на 371,716 млн манатов, или 67,3%.
Накопленные убытки "Азерсу" превысили 8 млрд манатов
Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на финансовый отчет ОАО за 2022 год, накопленный убыток компании за год достиг 8,036 млрд манатов, тогда как на конец 2021-го данный показатель составлял 7,855 млрд манатов.
ОАО "Азерсу" в 2021 году получило от продаж выручку 262,95 млн манатов, а в 2022-м – 278,9 млн манатов.
На 31 декабря 2022 года совокупные активы "Азерсу" были на уровне 1,3 млрд манатов, а на конец предшествующего года – 1,02 млрд манатов.
Совокупный капитал же компании на конец 2022-го составлял 629,124 млн манатов.
Согласно отчету, к концу 2022 года ОАО досрочно погасил свой долг перед Всемирным банком, составлявший 3,84 млн манатов.
Отметим, что "Азерсу" на 100% принадлежит государству и является естественной монополией, реализующей государственную политику и стратегию в сфере водоснабжения, питьевого водоснабжения и канализации в стране. Закономерно возникает вопрос: почему столь крупная компания, являющаяся естественным монополистом в стране, работает в убыток?
Эксперт-экономист Халид Керимли сказал Sputnik Азербайджан, что прибыльность или убыточность естественной монополии вовсе не означает, что у дела у нее идут хорошо или, напротив, плохо.

"Например, если тариф на воду увеличат в два-три раза, мы что, не будем покупать воду у "Азерсу"? Мы все равно будем вынуждены покупать, и деятельность компании окажется прибыльной", – сказал эксперт.

По его словам, ОАО работает с убытками в основном из-за проблем с корпоративным управлением, нереализованными инвестиционными проектами и неправильным управлением затрат.

Повышения тарифов на воду не будет

Керимли указал, что, несмотря на наличие этих проблем, тарифы на воду в республике не повысятся, так как работа компании в убыток – еще не повод для их повышения. Вместе с тем он высказал мысль, что ОАО "Азерсу" может быть приватизировано.

"К примеру, в Европе коммунальные предприятия являются частными. У нас его полностью, может быть, не приватизируют, но, по крайней мере, частично продажа воды может быть приватизирована", – сказал Керимли.

Напомним, в марте 2023 года "Азерсу" сообщило, что не обращалось и не планирует обращаться в Тарифный (ценовой) совет (ТС) по поводу повышения тарифов на услуги питьевого водоснабжения и водоотведения, осуществляемые ОАО. В настоящее время тарифы на эти услуги регулируются решением ТС от 30 января 2021 года.
В решении Тарифного совета указывалось, что, в целях обеспечения непрерывности оказания услуг водоснабжения и водоотведения, а также улучшения финансово-хозяйственной деятельности ОАО, с 1 февраля 2021 года тариф на один кубометр воды с учетом налога на добавленную стоимость (НДС) повышается в два раза – до 0,7 маната для потребителей из категории "население" в Баку, Сумгайыте, Хырдалане и Абшеронском районе и 0,6 маната – для таких потребителей в остальных административных единицах республики. Для прочих абонентов тариф остался на уровне 1 маната. Кроме того, согласно решению ТС, тариф на канализационные услуги для населения был установлен в размере 0,3 маната (до этого 0,15 маната), для прочих абонентов – 1 манат.

Число абонентов "Азерсу" увеличилось на 5%

По состоянию на 1 июля 2023 года у "Азерсу", переданному в подчинение Госагентству водных ресурсов, насчитывался 1,792 млн абонентов, что на 4,5% больше, чем годом ранее. Отмечается, что 1,722 млн абонентов (96%) относятся к категории "физические лица" (население), 71 тыс. (4%) – к юридическим лицам.
Увеличение количества абонентов произошло за счет реализации новых проектов, подключения потребителей к централизованным сетям питьевого водоснабжения и водоотведения, регистрации абонентов в строящихся частных жилых домах, а также в результате выявления случаев незаконного использования услуг питьевого водоснабжения и водоотведения.
Следует отметить, что в республике проблема обеспечения питьевой водой стоит особо остро, так как в последнее время ее запасы сокращаются. Так, например, за последние пять лет запасы Мингячевирского водохранилища уменьшились на 50%. Последние 7-8 лет в стране наблюдается засуха, что связано с малым количеством осадков, а также сокращением стока трансграничных рек. Ожидается, что к 2050 году водные ресурсы Азербайджана сократятся на 15-20%. В настоящее время их объем составляет 25 млрд кубометров. Из них 16,5 млрд кубометров приходится на подземные и 8,5 млрд кубометров на поверхностные воды.
В связи с этим возникла необходимость улучшения управления в сфере использования воды. И 30 марта 2023 года президент Ильхам Алиев подписал указ "О совершенствовании управления в области водных ресурсов, водного хозяйства и мелиорации". Согласно указу, на базе Государственного агентства водных ресурсов Министерства по чрезвычайным ситуациям было создано Госагентство водных ресурсов.
ОАО "Азерсу" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" вместе с их имуществом были переданы этому госагентству.
Отметим, что Государственное агентство водных ресурсов Азербайджана является центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим организацию деятельности в области забора воды из природных источников; организующим эксплуатацию мелиорации и ирригации, систем водоснабжения, систем переработки и сброса дождевых и сточных вод, а также оказания услуг в этой области; осуществляющим контроль за состоянием объектов водного хозяйства.
Лента новостей
0