В третий раз на те же грабли: Керри идет по стопам Блинкена

© Photo : JASON REED / POOL / AFPБывший госсекретарь США Джон Керри проверяет свой мобильный телефон перед встречей на третий день переговоров по ядерной программе Ирана в отеле Intercontinental в Женеве, 9 ноября 2013
Бывший госсекретарь США Джон Керри проверяет свой мобильный телефон перед встречей на третий день переговоров по ядерной программе Ирана в отеле Intercontinental в Женеве, 9 ноября 2013 - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Об истинных целях прибывшего в Китай Джона Керри можно судить по его первым высказываниям в этой стране.
БАКУ, 19 июл — Sputnik. По официальной версии, спецпредставитель президента США по климату Джон Керри прибыл в Китай, чтобы обсудить вопросы уменьшения выбросов метана, сокращения использования угля в КНР, а также вырубки лесов. Американский госдеп сообщил, что Вашингтон пытается договориться о взаимных обязательствах по сокращению выбросов в атмосферу. Но стоит напомнить, что неофициально Джон Керри, бывший госсекретарь, является доверенным лицом президента Джо Байдена. Поэтому его наделили полномочиями, выходящими далеко за рамки климатической повестки. Можно предположить, что Керри, говоря о климатических проблемах, попутно намерен прощупать почву для сближения позиций двух стран по другим вопросам, решить которые не удается из-за непрофессиональных высказываний и провокационных поступков американского руководства.

Отношение США к охране окружающей среды

Напомним, что проблема охраны окружающей среды приобрела актуальность в конце прошлого столетия. Тогда ее начали более детально изучать на международном уровне, а ситуацией в этой сфере заинтересовались мировые лидеры. Ученые смогли убедить политиков, что пренебрежительное отношение к экологии может повлечь за собой необратимые последствия для всей планеты. В итоге в 1997 году был подписан Киотский протокол, который официально вступил в силу в 2005 году.
Этот документ имел важное значение в качестве свидетельства обеспокоенности человечества климатическими изменениями. Но он не смог стать инструментом для существенного сокращения выбросов парниковых газов. Протокол не ратифицировали несколько стран, в том числе США и Австралия, на долю которых приходится значительная доля мировой эмиссии этих газов.
После Киотского протокола было подготовлено и подписано Парижское соглашение, которое действует по сей день и призвано способствовать совместной работе в указанной сфере.
США ратифицировали документ в период президентства Барака Обамы в 2016 году. Штаты обязались сократить выбросы парниковых газов к 2025 году на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года, а также направить $3 млрд в Зеленый климатический фонд, созданный для содействия развивающимся странам в достижении целей Парижского соглашения.
Но сменивший Обаму на посту американского президента в 2017 году республиканец Дональд Трамп уже 1 июня 2017 года года объявил о намерении США выйти из этого документа. По его мнению, концепция глобального потепления была подготовлена в Китае с целью ослабления американской конкурентоспособности. Свое решение о выходе из Парижского соглашения Трамп мотивировал тем, что оно "вводит излишние ограничения, которые привели бы к банкротству американских компаний". 4 ноября 2019 года Вашингтон начал процесс выхода из этого документа, и ровно через год процесс был завершен.
Таким образом, США, которые выбрасывали в атмосферу в два раза больше углекислого газа, чем все страны ЕС вместе взятые, отказались от сотрудничества в климатической сфере.
Ситуация в Штатах изменилась с приходом к власти демократов. В день своей инаугурации Джо Байден подписал указ о возобновлении участия в соглашении. Тем не менее, его администрации до сих пор не удалось вернуть ученых-исследователей к работам в этой сфере, которую они покинули после решения Трампа. Да и с выделением финансов на эти цели существуют большие проблемы.

Почему США обсуждают в Пекине охрану окружающей среды

Об истинных целях прибывшего в Китай Джона Керри можно судить по его первым высказываниям в этой стране. Заявив о необходимости совместного решения проблемы изменения климата, он отметил, что Джо Байден ценит свои отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, привержен стабильности в отношениях США и Китая и убежден, что вместе они могут предпринять усилия, которые способны повлиять на ситуацию в мире.
Здесь будет уместно напомнить об интервью советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана телеканалу CNN, в котором он сообщил, что в Вашингтоне считают действия Китая по преодолению климатического кризиса недостаточными, и призвал "мир активизироваться и оказать давление на Китай".
Вот такая дипломатия по-американски, когда любые переговоры обязательно сводятся к давлению со стороны Вашингтона. И как тут не вспомнить, что это уже третья попытка администрации Байдена наладить отношения с Пекином. Предыдущие потерпели полное фиаско из-за неуместных заявлений Вашингтона.

США не делают выводов из своих ошибок

Обсуждения по климату между Вашингтоном и Пекином велись на протяжении нескольких лет, но были прекращены после ухудшения двусторонних отношений. Основной удар по ним нанес прошлогодний визит Нэнси Пелоси на Тайвань, который в Пекине считают неотъемлемой частью Китая.
Вплоть до июня стороны практически игнорировали друг друга, но Вашингтон резко изменил свою позицию на фоне расширения сотрудничества между Москвой и Пекином. Для улучшения отношений в столицу КНР был направлен госсекретарь США Энтони Блинкен, который приложил немало усилий для налаживания взаимопонимания. Но всего через день после окончания его визита Байден назвал руководителя КНР Си Циньпина "диктатором", что вызвало резкую критику со стороны китайского руководства.
Затем министр финансов США Джанет Йеллен предприняла вторую попытку сблизить позиции. Но ее усилия, как и шаги Джона Керри в Пекине, могут быть перечеркнуты высказываниями Салливана.
Похоже, все попытки США наладить отношения с Китаем будут и далее заканчиваться провалом из-за полной некомпетентности и высокомерия американцев.
Лента новостей
0