Новости

СМИ сообщили о появлении неизвестной болезни в Египте

© AFP 2023 / KHALED DESOUKIЛуна восходит над пирамидой Хефрена (Хефрена), Египет
Луна восходит над пирамидой Хефрена (Хефрена), Египет - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Схожие симптомы проявились у заболевших в высокой температуре, боли в костях и усталости.
БАКУ, 19 июл — Sputnik. СМИ Египта сообщают о неизвестной болезни среди жителей одной из деревень провинции Кена, министерство здравоохранения страны объявило, что отправило на место медицинские бригады для взятия проб у заболевших и объектов окружающей среды.
Портал Cairo24 и ряд других египетских СМИ написали ранее, что в деревне Эль-Аликат порядка 200 человек заразились загадочной болезнью, среди симптомов которой - высокая температура тела, ломота, головная боль и сильная усталость. В прессе появились предположения, что случившееся может оказаться вспышкой лихорадки Денге.

"Министерство здравоохранения и народонаселения следит за жалобами, связанными с появлением схожих симптомов болезни у ряда граждан в деревне Эль-Аликат в провинции Кена … Бригады профилактической и лечебной медицины и эпидемиологического надзора были отправлены для изучения информации и взятия проб у больных и объектов окружающей среды", - говорится в заявлении египетского минздрава.

По данным ведомства, схожие у заболевших симптомы проявились в высокой температуре, боли в костях и усталости.
"Они сохраняются на протяжении трех-пяти дней. Это симптомы, общие для многих распространенных заболеваний, таких как простуда, грипп, гастроэнтерит и лихорадка, при которых заражение распространяется при высокой температуре воздуха. Они проходят при покое, приеме жаропонижающих препаратов и питья", - отметило министерство, добавив, что симптомы у заболевших в Эль-Аликате легкие и средние, госпитализация не требуется.
Замминистра здравоохранения Египта Амр Кандиль заявил телеканалу Sada el-Balad, что специалисты будут дважды в день проводить в деревне распыление пестицидов, упомянув, что на анализ взяты пробы комаров и сточных вод.
Лента новостей
0