Новости

Баку и Тегеран договорились завершить Астаринский терминал до конца 2024 года

© Sputnik / Murad OrujovВице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев
Вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев в качестве сопредседателя совместной Госкомиссии отметил, что международный транзит между двумя странами вырос на 58%.
БАКУ, 17 июл — Sputnik. Азербайджан и Иран договорились завершить строительство Астаринского грузового терминала до конца следующего года.

Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания Государственной комиссии по сотрудничеству между АР и Ираном в экономической, торговой и гуманитарной сферах, прошедшей в понедельник в иранской Астаре.

В ходе встречи была также отмечена необходимость скорейшего завершения создания таможенной и пограничной инфраструктуры на автомобильном мосту через реку Астарачай.
Кроме того, достигнута договоренность об ускорении мер относительно создания новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Ирана.
На встрече также были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества, связанные с использованием энергетических и водных ресурсов, и ход реализации проектов в этой области.
"В этом контексте отмечалась важность ускорения работы по скорейшему завершению проектов строительства гидроузлов и гидроэлектростанций "Худаферин", "Гыз Галасы" и "Ордубад-Маразад", – говорится в коммюнике.

Экономические отношения между Баку и Тегераном

Сопредседатель Госкомиссии, вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе заседания отметил, что международный транзит между Ираном и Азербайджаном вырос на 58%.

Он также добавил, что объем международного транзита по коридору "Север-Юг" вырос на 69%.

"В 2022 году торговые операции между Ираном и Азербайджаном выросли на 30%", – подчеркнул замглавы азербайджанского правительства.

Отметим, что сопредседателем Госкомиссии от иранской стороны выступает министр дорог и городского развития Ирана Мехрдад Базарпаш.
Лента новостей
0