Интересное
Интересные события и факты

"Адская машина" снова заработала на Южном Кавказе

© Sputnik / StringerМецаморская атомная электростанция
Мецаморская атомная электростанция - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Армянская АЭС, признанная многими международными организациями самой опасной в мире атомной электростанцией, вновь введена в эксплуатацию.
БАКУ, 16 июл - Sputnik. Мецаморская атомная электростанция подключена к энергосистеме Армении после двухмесячного планового ремонта, сообщается на сайте АЭС.

"Пятнадцатого июля четвертый, а затем и третий турбогенератор энергоблока №2 Армянской АЭС были подключены к единой энергосистеме страны", - заявили в пресс-службе АЭС.

Там же отметили, что действующий второй энергоблок станции был остановлен на планово-предупредительный ремонт пятого мая этого года.
Единственная на Кавказе АЭС, находящаяся на территории Армении, расположена возле города Мецамор, в 30 километрах к югу от Еревана. Ее первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй - в январе 1980 года.
АЭС была остановлена в марте 1989 года после разрушительного землетрясения в Армении, во время которого она была повреждена. Однако повторно введена в эксплуатацию в ноябре 1995-го, в связи с энергетическим кризисом в республике.
По мнению экспертов, Мецаморская АЭС представляет серьезную угрозу для всех стран региона. Электростанция также представляет большую опасность для экологии. Несмотря на то, что срок ее эксплуатации истек, она по-прежнему действует.
АЭС была признана самой опасной атомной электростанцией в мире многими международными организациями, являющимися экспертами в этой области.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Новости
Ильхам Алиев: Мецаморская АЭС - серьезная угроза безопасности региона
Лента новостей
0