Новости

Захарова: покушение на журналистов связано с их профессиональной деятельностью - ОБНОВЛЕНО

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Все происходящее в очередной раз демонстрируют террористическую сущность режима Зеленского, который в ответе за целую серию терактов, заявила официальный представитель МИД РФ.
БАКУ, 15 июл - Sputnik. Поводом для несостоявшегося покушения украинских спецслужб на главного редактора телеканала RT и международной медиагруппы "Россия сегодня" Маргариты Симоньян, а также журналиста Ксении Собчак, стала их профессиональная деятельность, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, это очередная попытка террора киевского режима в отношении граждан России.

"Речь идет об очередной попытке террористического нападения на российских гражданских лиц, организованной киевским режимом, который тщательно опекается западными кураторами. В настоящее время правоохранительные органы выясняют все детали, однако уже сейчас очевидно, что поводом для несостоявшегося покушения стала профессиональная деятельность российских журналистов", - сказано в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

Она подчеркнула, что все происходящее в очередной раз демонстрируют террористическую сущность режима Зеленского, который в ответе за целую серию терактов.
Официальный представитель МИД РФ отметила, что не стоит ожидать реакции от профильных международных структур.
"Вряд ли дождемся реакции от профильных международных организаций. Патологическое лицемерие давно стало политической традицией западного либерализма и его безусловным рефлексом", - сказала она.
14:59
Федеральная служба безопасности России и правоохранительные органы предотвратили покушение на убийство главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргариты Симоньян украинскими спецслужбами, сообщили в ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом и МВД России предотвращена подготовка украинскими спецслужбами убийства главного редактора телеканала RT и Международного информационного агентства "Россия Сегодня" Маргариты Симоньян", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что украинские спецслужбы готовили также убийство Ксении Собчак, отметили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
"По имеющимся данным, также готовилось убийство Ксении Собчак", - говорится в сообщении.
В ФСБ сообщили, что 14 июля 2023 года в Москве и Рязанской области были задержаны члены неонацистской группировки "Параграф-88", которые провели разведку "по адресам работы и проживания объектов посягательств".
У них нашли автомат, холодное оружие, патроны, компьютеры с планами убийств и средства связи.
"В ходе следственных действий у задержанных изъят автомат Калашникова, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, шевроны и флаги с нацистской символикой, нацистская литература, а также средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей их преступные намерения", - сообщили в ФСБ.
В ходе расследования выяснилось, что исполнители готовящегося покушения должны были получить в общей сложности три млн рублей - по 1,5 миллиона за каждое убийство, сообщили в ФСБ России.
В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия, СК РФ планирует возбудить на задержанных дела "с экстремистской и террористической окраской".
Лента новостей
0