Новости

Лавров заявил о готовности России удовлетворить потребности арабских партнеров в зерне

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Глава МИД России ответил на вопросы журналистов по итогам шестого раунда стратегического диалога "Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива".
БАКУ, 10 июл — Sputnik. Россия готова удовлетворить дополнительные потребности арабских партнеров в зерне, для этого нет препятствий, заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Мы зерно как продавали, так и продаем. Выполняем без исключения все свои обязательства. Готовы удовлетворять все потребности, включая дополнительные потребности наших арабских партнеров. Для этого нет никаких препятствий", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам шестого раунда стратегического диалога "Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива" на уровне министров иностранных дел.
Говоря о зерновой сделке, министр отметил, что усилия ООН по выполнению российской части соглашения не принесли никакого результата.

"Что касается российской части этого пакета (зерновой сделки - ред.), то она вообще не выполнялась ни в одном из своих пунктов. Мы уже много-много месяцев слышим от представителей секретариата ООН, генсека, его заместителей, которым поручено этим заниматься, что они прилагают неимоверные усилия… Эти неимоверные усилия не принесли никакого результата вообще", - сказал Лавров.

Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности.
Лента новостей
0