Новости

Володин: Макрон довел Францию до саморазрушения

© AFP 2023 / ALAIN JOCARD Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция)
 Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция) - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
По словам спикера Госдумы РФ, политическая система Франции стала неустойчива к вызовам.
БАКУ, 5 июл Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон своими действиями привел страну к запуску процессов саморазрушения, Франция оказалась на пороге гражданской войны, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Страна оказалась на пороге гражданской войны… Макрон своими действиями привел некогда сильное и стабильное государство к запуску процессов саморазрушения", — написал Володин в своем телеграм-канале.

Спикер Госдумы отметил, что Макрон снижал роль профсоюзов, ослабляя партийную систему, "выдавливал с политического поля голлистов и социалистов, которые на протяжении десятилетий обеспечивали стабильность Пятой Французской республики, а сейчас — маргинализированы".

По словам Володина, политическая система Франции стала неустойчива к вызовам.
В прошлый вторник полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по информации силовиков, отказался выполнять их требования. В ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней. По данным МВД, по всей стране молодежь подожгла около 3,8 тысячи автомобилей, а также здания полиции и органов власти, около сотни мэрий подверглись нападениям с начала погромов. По данным минэкономики, были разграблены более тысячи торговых точек, около 370 банковских отделений, около 10 торговых центров.
Лента новостей
0