МВД Франции сообщило о задержании 150 человек за участие в погромах – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Lewis JolyПоследствия протестов в пригороде Парижа Нантре
Последствия протестов в пригороде Парижа Нантре - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Беспорядки в стране начались после того, как в ночь на среду полицейский патруль во время проверки на дорогах в Нантере застрелил молодого водителя автомобиля "Мерседес".
БАКУ, 29 июн — Sputnik. Сто пятьдесят человек задержали во Франции в ходе ночных беспорядков, вспыхнувших после того, как во вторник полицейские в парижском пригороде Нантере застрелили 17-летнего подростка, заявил глава МВД Жеральд Дарманен.

"Ночь невыносимого насилия против символов Республики: нападения на ратуши, школы и комиссариаты или их поджоги. Сто пятьдесят задержаний", – написал Дарманен в Twitter.

9:30
По меньшей мере 77 человек были задержаны в Париже в ходе беспорядков, которые начались после гибели подростка, отказавшегося выполнить требования дорожной полиции в пригороде столицы Нантер, сообщила газета Le Figaro со ссылкой на полицию Парижа.
По данным издания, участники беспорядков пытались ворваться в музей Пабло Пикассо, полицейский участок на южном берегу Сены в Мёдоне и магазины столичного региона. Также была подожжена начальная школа в муниципалитете Безон в департаменте Валь-д'Уаз.
Беспорядки в стране начались после того, как в ночь на среду полицейский патруль во время проверки на дорогах в Нантере попытался остановить желтый автомобиль марки "Мерседес". 17-летний водитель отказался подчиниться требованиям стражей порядка, нажал на газ, в этот момент полицейский выстрелил в него, убив на месте.
Полицейский, который воспользовался табельным оружием, задержан по подозрению в умышленном убийстве и помещен под стражу. Прокуратура Нантера начала расследование в связи с отказом подчиниться требованиям сотрудников правоохранительных органов. После инцидента в пригородах столицы прокатилась волна беспорядков, в ходе которых были ранены 24 полицейских.
Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал инцидент "необъяснимым и не имеющим оправдания". Профсоюз полицейских рекомендовал дождаться итогов расследования обстоятельств происшедшего.
Лента новостей
0