Интересное
Интересные события и факты

Миллиардер Alibaba Джек Ма сменил работу: теперь учит студентов

© AFP 2023 / STRОснователь Alibaba Джек Ма, фото из архива
Основатель Alibaba Джек Ма, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
На днях владелец крупнейшего в мире бренда Alibaba провел свою первую лекцию в Токийском университете. Он читает курс по менеджменту и рассказывает студентам, как заработать миллиард.
БАКУ, 23 июн — Sputnik. Основатель мирового гиганта Alibaba провел на этой неделе свою первую лекцию в качестве приглашенного профессора в Токийском университете. Он выступил с двухчасовым докладом на тему "Инновации и предпринимательство", посвятив свой рассказ философии управления и тому, как студенты могут добиться успеха в будущем.
Выступление Джека Ма, которое слушали студенты из таких стран, как Китай, Япония, Индия и Малайзия, опиралось на "богатый опыт и новаторские знания миллиардера в области предпринимательства и инноваций", пишет Forbes.
Джек Ма, миллиардер, соучредитель гиганта электронной коммерции Alibaba, богатейший бизнесмен Китая и один из самых узнаваемых людей в Азии, кажется, постепенно возвращается в поле зрения общественности. Он практически не появлялся на публике с тех пор, как в 2020 году уехал из Китая. Как писала пресса, какое-то время Ма жил в Токио, затем был замечен в Таиланде и Европе. Несмотря на самые разные слухи об эмиграции, весной этого года миллиардер возвращается на родину. В конце марта Ма посетил школу в Ханчжоу, где принял участие в глобальном конкурсе по математике, который был организован его компанией Alibaba. Напомним, что в Ханчжоу находится штаб-квартира интернет-гиганта. На встрече с учениками основатель компании рассказал о проблемах, которые искусственный интеллект создает для образования.
Сегодня значительная часть его деятельности, судя по всему, больше связана с образованием, чем с бизнесом, и находятся за пределами материкового Китая. В дополнение к новой должности приглашенного профессора в Токийском университете, Джек Ма также согласился быть приглашенным профессором в Африканском университете лидерства в Руанде и Тель-Авивском университете в Израиле, а также принял должность почетного профессора в Университете Гонконга.
Согласно рейтингу Forbes самых богатых людей планеты, создатель Alibaba Джек Ма имеет почти $25 млрд и занимает 66-е место в общей таблице. Когда-то он был самым богатым человеком Китая, но сейчас занимает седьмое место среди самых богатых китайцев в списке миллиардеров Forbes.
Настоящее имя Джека Ма — Ма Юнь. Он — бывший учитель английского языка. Большая часть его состояния связана с Alibaba, которую он основал в 1999 году. Компания сначала не приносила доходов, но, получив крупные инвестиции, стала активно развиваться. Одним из ее проектов стал известный во всем мире интернет-магазин AliExpress. С тех пор компания превратилась в один из крупнейших мировых бизнесов в области электронной коммерции. В 2019-м Джек Ма оставил руководство Alibaba. Еще одна компания, принадлежащая Ма, это финансовый гигант Ant Group.
Лента новостей
0