Новости

Новые центры соцреабилитации в Баку: нужно ли платить за детей с инвалидностью?

© AP Photo / Charlie RiedelСилуэты мальчиков на фоне заката, фото из архива
Силуэты мальчиков на фоне заката, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Минтруда расширяет сеть центров социальной реабилитации и дневной заботы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
БАКУ, 17 июн — Sputnik. Свыше 4100 детей в Азербайджане нуждаются в социальной реабилитации, показали исследования Агентства социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты АР.
Советник главы правления агентства Мафтуна Исмайлова сообщила, что в ходе проведенных исследований были выявлены несовершеннолетние с уже установленной инвалидностью, дети с ограниченными возможностями здоровья, которых родители из-за данных проблем держали взаперти, а также дети, живущие в сложных социальных условиях, и беспризорные.
С учетом необходимости привлечения подобных несовершеннолетних к программам восстановления были учреждены три филиала Специализированного центра социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Первый такой центр был открыт в Абшеронском районе (Хырдалан), второй начал действовать в Сабунчинском районе Баку, третий заработал в Наримановском районе столицы – вблизи одноименной станции метро.
В этих центрах работают педагоги, соцработники, психологи, логопеды и врачи. Специалисты разрабатывают индивидуальную программу развития ребенка, параллельно работая с родителями.
По словам Исмайловой, реабилитация в центрах абсолютно бесплатная. Родители могут приводить туда как детей с официально подтвержденной инвалидностью, так и несовершеннолетних с визуально наблюдаемой задержкой развития.
Во втором случае родителям в центрах оказывается правовая помощь – им доступно объясняют, какие документы необходимо собрать и куда обращаться, чтобы установить инвалидность ребенка. Кроме того, проводится первичный осмотр несовершеннолетнего.
Следует отметить, что в реабилитационных центрах помогают детям в возрасте от 5 до 18 лет. Программа работы с каждым из них зависят от индивидуальных особенностей ребенка. В среднем одно занятие длится 45 минут. Общий курс реабилитации – 6 месяцев. Затем ребенок вновь пройдет ее в порядке очереди, пояснила Исмайлова.

"Это не означает, что по окончании курса мы распрощаемся. Дети и их семьи включаются в нашу базу данных. Позже, по желанию родителей и с учетом развития ребенка, они привлекаются к групповой терапии", – пояснила советник.

Кроме того, для детей с инвалидностью в азербайджанской столице и его пригородах созданы центры дневной заботы, куда принимаются несовершеннолетние до 18 лет с официально установленной инвалидностью. Там за детьми ухаживают в условиях полустационара, пока родители находятся на работе. Но в случае необходимости дети с ограниченными возможностями здоровья остаются в этих центрах на более длительное время.
"В настоящее время мы работаем над созданием в Баку крупного центра дневной заботы, который будет расположен на доступной для населения территории. В то же время началась работа по открытию трех региональных социальных реабилитационных центров. Выбираются зоны, наиболее удобные для населения с точки зрения инфраструктуры и доступности", – рассказала Исмайлова.
Отметим, что об адресах и полном спектре предоставляемых социальных услуг можно узнать в центрах DOST.
Лента новостей
0