Новости

МИД АР опроверг заявление Пашиняна о запрете провоза гуманитарных грузов в Карабах

© Sputnik / Murad OrudjevXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Как подчеркнули в МИД, цель провокации, совершенной 15 июня армянской стороной против ППП и азербайджанских пограничников, – бросить тень на успешную работу пропускного пункта.
БАКУ, 16 июн — Sputnik. Любое вмешательство армянской стороны в вопрос установления Азербайджаном пограничного пропускного пункта (ППП) на своей территории является покушением Армении на суверенитет АР, говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
В министерстве решительно отвергли утверждения, озвученные премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время выступления на заседании правительства, о том, что создание ППП "Лачин" на условной госгранице якобы вызвало напряженную гуманитарную ситуацию, а также о том, что Азербайджан якобы препятствует снабжению армянских жителей товарами первой необходимости и медикаментами.

"Еще раз хотим напомнить, что любое вмешательство армянской стороны в вопрос учреждения Азербайджаном пограничного контрольно-пропускного пункта на своей суверенной территории является покушением на суверенитет и территориальную целостность АР, подобные действия противоречат всем нормам и принципам международного права", – отмечается в заявлении.

Как подчеркнули в МИД, цель провокации, совершенной 15 июня армянской стороной против ППП и азербайджанских пограничников, – бросить тень на успешную работу пропускного пункта, препятствовать безопасному и свободному его использованию.

"Совершенно неприемлемо называть "блокадой" меры, принятые Азербайджаном с целью обеспечения безопасности пограничного пункта после атаки, повлекшей за собой ранение военнослужащего Государственной пограничной службы Азербайджана, и расследования причин этой провокации", – указали в ведомстве.

В МИД отметили, что Армения должна отказаться от провокаций, ответственно и конструктивно подойти к переговорам по мирному соглашению и к вопросу разблокирования коммуникаций в регионе, а также соблюдать обязательства, вытекающие из трехстороннего заявления.
КПП в Лачине - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Новости
Армяне обстреляли КПП в Лачине: ранен военнослужащий Госпогранслужбы Азербайджана
Лента новостей
0