Не стало Берлускони – последнего из могикан европейской политики

© Sputnik / Aleksey Vitvitsky / Перейти в фотобанкБывший председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони
Бывший председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Сегодня в возрасте 86 лет скончался Сильвио Берлускони - бывший премьер-министр и основатель партии "Вперед, Италия". Не стало человека, который сумел, вне зависимости от взлетов и падений, сохранить лицо и уважительное отношение к себе окружающих.
БАКУ, 12 июн — Sputnik. Так уж принято считать, что жизнь государственного деятеля рассматривается в основном в контексте проводимой им политики. Карьера Берлускони однако же этим не ограничивалась. Его воспринимали не просто как матерого политика, но и как успешного бизнесмена, известного своими любовными похождениями.
Несмотря на то, что одного перечисления этих качеств хватило бы, чтобы поставить крест на карьере публичного человека, Берлускони удавалось оставаться на плаву до конца своей долгой и плодотворной жизни.
Он пришел в политику из бизнеса, где добился немалых успехов. Входил в список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Был медиамагнатом и владельцем итальянского футбольного клуба "Милан", который продал в 2016 году.
В 1994 году, всего через год после создания собственной политической партии "Вперед, Италия", Берлускони стал премьер-министром. Через семь месяцев распалась коалиция, которая привела его к власти, и он был вынужден уйти в отставку. Но это не помешало ему продолжить политическую борьбу и возглавить правительство Италии в 2001–2006 и 2008-2011 годах.
Берлускони всегда отличался экстравагантностью и независимостью. Он был из тех политиков, которые не меняют свои приоритеты, несмотря ни на что, и называют вещи своими именами. В этом же контексте можно относиться к его дружбе с президентом России Владимиром Путиным.
Берлускони не довольствовался наличием прекрасных отношений с Путиным, он наводил мосты между западными лидерами и президентом России. По оценкам экспертов, именно Сильвио Берлускони сыграл важную роль в деле потепления отношений между РФ и США в начале 2000-х годов, а также в создании Совета Россия-НАТО.
В ноябре 2011 года, накануне отставки Берлускони, Путин назвал его одним из последних могикан европейской политики, а в 2015-м - другом и союзником. В 2013 году российский лидер, прибыв в Рим с государственным визитом, посетил сначала виллу Берлускони, а уже потом отправился к премьер-министру Италии Энрико Летте.
Примечательно, что Берлускони был одним из немногих западных политиков, который с пониманием относился к политике Москвы по Украине.
Западные СМИ называли его "главным махинатором в сложном и запутанном мире итальянской политики", тем самым давая понять, что Берлускони удавалось прекрасно совмещать большой бизнес и политическую карьеру. В его адрес звучали обвинения в коррупции и связях с мафией. Но ему долгое время удавалось избегать наказания. Даже в тех немногих случаях, когда дело доходило до суда, Берлускони либо признавали невиновным, либо вердикт отменяла апелляционная инстанция. В некоторых случаях судьи не могли принять решение из-за истечения срока давности.
Однако в 2013 году Берлускони был признан виновным в уклонении от уплаты налогов, приговорен к четырем годам тюрьмы и изгнан из Сената. По причине преклонного возраста тюремное заключение ему заменили на общественные работы.
При этом Берлускони до последнего дня жизни пользовался уважением людей и оставил неизгладимый след в итальянском обществе, а также в европейской и мировой политике.
Ушел из жизни не просто бывший премьер-министр, лидер политический партии, удачливый бизнесмен, а человек, который сумел оставить память о себе во всех сферах деятельности и не изменить самому себе.
Лента новостей
0