Новости

Пить или не пить? - "Азерсу" vs Йельский университет

© Depositphotos.com / SimplyДевушка пьет холодную воду из питьевого фонтанчика
Девушка пьет холодную воду из питьевого фонтанчика - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Главных технолог национального оператора водных ресурсов Азербайджана утверждает, что он сам использует водопроводную воду без фильтрации и кипячения.
БАКУ, 9 июн — Sputnik. Йельский университет опубликовал отчет "Водная карта мира", в котором качество питьевой воды в разных странах оценивается по 100-балльной шкале.
Азербайджан получил 46,5 балла, отстав по этому показателю от других государств региона. Так, в Грузии качество воды оценили в 52,3 балла, Армении - 61,7, России - 55,8, Иране - 48,8 и в Турции - 47 баллов. В западных странах данный показатель составил 90 баллов, так что там воду из крана можно безбоязненно пить, а в Азербайджане, получается, это весьма рискованно.

Соответствует ли вода из крана стандартам?

В НИИ мелиорации республики сообщили Sputnik Азербайджан, что качество водопроводной воды в стране соответствует нормативам, существующим в стране. В ведомстве отметили, что анализ воды проводится по 200 показателям, а также проверяется ее соответствие санитарным нормам.
В НИИ напомнили, что в стране утвержден новый стандарт водопроводной воды - AZS 929:2023 "Питьевая вода. Гигиенические требования и контроль качества". Он включает требования по безопасному управлению подачи питьевой воды в системы централизованного и децентрализованного водоснабжения, показатели ее качества и перечень предельно допустимых концентраций в ней химических элементов и их соединений.
Этот стандарт подготовлен в соответствии с рекомендациями, изложенными в рабочем документе европейского офиса Всемирной организации здравоохранения, Директивы 2020/2184 Европейского парламента и Совета Европы от 16 декабря 2020 года о качестве воды, предназначенной для потребления человеком, ГОСТ 2874-82, СанПин 2.1.4.1074-02 и с учетом стандартов USEPA.
Согласно новому стандарту исследуются микробиологические (8), органолептические, физико-химические (100) и радиологические (2) показатели питьевой воды. До последнего времени контроль качества питьевой воды в стране осуществлялся на основании ГОСТ 2874-82, принятого еще во времена СССР. Согласно этому стандарту, питьевая вода должна быть эпидемиологически безопасной, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Если вода качественная, почему люди устанавливают фильтры и покупают бутилированную воду?

Доцент Азербайджанского университета архитектуры и строительства Фарзали Гасанов сказал Sputnik Азербайджан, что, хотя качество воды в Азербайджане, как уверяют, соответствует стандартам, из-под крана ее все же почти никто не пьет.

"Если финансовые возможности позволяют, покупают бутилированную питьевую воду. Ее рынок в столице растет, не бедствуют и компании, продающие фильтры для воды. Если вода, подаваемая в дома, столь хорошего качества, то почему люди покупают бутилированную? Зачем тратят немалые деньги на покупку и установку фильтров? Пусть соответствующие органы внесут ясность в этот вопрос", - сказал эксперт.

Он напомнил, что вопрос качества воды в стране стал актуальным после заключения нефтяных контрактов с иностранными организациями в Азербайджане.
По его словам, в зарубежных странах уделяют серьезное внимание качеству воды. После приезда в Азербайджан иностранцы, работающие в нефтяных компаниях, начали покупать бутилированную воду, потому что качество воды, подаваемой в квартиры, было очень низким. Даже сейчас те, у кого есть финансовые возможности, покупают бутилированную воду, а водопроводную используют только после кипячения. Все это говорит о том, что у нас есть проблемы с качеством воды, сказал Гасанов.

На чем основаны данные исследования Йельского университета воды в Азербайджане?

Главный технолог ОАО "Азерсу", начальник отдела контроля технологических процессов и безопасности воды Джамиль Бабаев сообщил Sputnik Азербайджан, что Йельский университет не брал пробы воды в Азербайджане и не обращался с официальным запросом в ведомство для проведения соответствующего исследования.

"Скорее всего, приведенные цифры основаны на статистических данных. Должен также отметить, что в исследовании Йельского университета учитываются не только показатели качества воды, но и экологическая ситуация в стране. В упомянутом отчете Азербайджан опережает многие стран по динамике развития водного хозяйства и строительства очистных сооружений систем водоснабжения, но, к сожалению, никто не акцентирует на этом внимание", - сказал представитель "Азерсу".

Компании по реализации фильтров для воды вводят потребителей в заблуждение

Бабаев добавил, что утверждения о том, что население устанавливает в квартирах фильтры для воды из-за ее низкого качества, не соответствуют действительности.
По его словам, компании проводят рекламные кампании своих фильтров, чтобы продать их. Они намеренно вводят потребителей в заблуждение, утверждая, что из крана течет грязная вода. Люди им верят и покупают фильтры. Однако они улавливают и удерживают полезные для организма минералы, содержащиеся в воде. Бутилированная вода тоже не всегда безопасна. Стандарты для нее иные, физические, химические и бактериологические показатели такой воды отличаются от показателей водопроводной воды, отметил чиновник.
Главный технолог также сообщил, что их ведомство для контроля качества питьевой воды ежедневно проводит более 400 анализов, поэтому поводов для беспокойства нет.

"Справедливости ради отмечу, что в водопроводных линиях могут быть локальные загрязнения. Это происходит из-за напора и гидравлических изменений. Могут быть проблемы и во внутренней сети абонента. Поэтому, если потребитель недоволен качеством воды, подаваемой в его квартиру, он может связаться с нашим ведомством, мы сразу же проведем проверку", - заверил Бабаев, призвав население спокойно пользоваться питьевой водой из системы централизованного водоснабжения.

Он сослался и на собственный опыт, заявив, что в его дом подается вода из Джейранбатанского водохранилища и он использует без фильтрации и кипячения.
Лента новостей
0