Безудержная инфляция – почему Центробанку Азербайджана не удается справиться с ростом цен

© AP Photo / Darko VojinovicЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
В Азербайджане по итогам 2023 года прогнозируют более высокий, чем ранее ожидалось, уровень инфляции: рост цен может превысить 10% по сравнению с ожидаемым показателем в 6,9%.
БАКУ, 8 июн — Sputnik. Ускоренная инфляция, одна из главных проблем не только азербайджанской, но и мировой экономики, похоже, плохо поддается контролю. Так, согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по итогам текущего года инфляция в мире сохранится на высоком уровне. Так, в странах-участницах "Большой семерки" она прогнозируется на уровне 6,1%. При этом самый высокий показатель по инфляции среди развитых экономик ожидается в Великобритании – около 7%.
В докладе ОЭСР отмечается, что высокая инфляция и рост кредитных ставок мировыми центробанками приведут к замедлению мировой экономики.

Методы по борьбе с инфляцией в Азербайджане не работают?

В Азербайджане по итогам 2023 года также прогнозируют более высокий, чем ранее ожидалось, уровень инфляции. Так, в январе 2023 года Центробанк АР заявил, что среднегодовая инфляция в республике составит 6,9%. А в начале июня председатель ЦБА Талех Кязымов объявил о том, что регулятор пересмотрел ожидания по инфляции до уровня 8,3%.
Однако накануне на заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса (парламента) заместитель министра экономики Эльнур Алиев заявил, что инфляция в этом году прогнозируется на уровне 10,4%.
Кроме того, на недавнем заседании парламента депутаты раскритиковали политику ЦБА, направленную на ужесточение денежно-кредитной политики. Так, депутат Али Масимли заявил в ходе обсуждений, что механизм повышения учетной ставки для борьбы с инфляцией не работает в Азербайджане.

Показатель по ожидаемой инфляции некритичный

Ожидаемый показатель среднегодовой инфляции по итогам текущего года на уровне 10,4% не такой уж и критичный по сравнению с ожиданиями по мировой инфляции, считает депутат Милли Меджлиса Руфат Гулиев.
"Мы, когда обсуждали госбюджет 2023 года, делали прогнозы по инфляции на уровне 6,9%. Но, к сожалению, в январе, феврале, марте и апреле произошел очередной скачок инфляции в Азербайджане, что почти на 90% связано с ростом мировых цен. То есть импорт инфляции в Азербайджан продолжается с товарами, которые поставляются в республику", - рассказал Гулиев Sputnik Азербайджан.
При этом, по словам депутата, в Европе, например, также ожидали снижения инфляции, однако она осталась высокой.
Гулиев отметил, что самым действенным методом борьбы с инфляцией остается повышение учетной ставки, что воздействует на активность бизнеса и рост экономики.
"Таким образом, медленный рост экономики оказывает искусственное негативное влияние на спрос и предложение. Это глобальный экономический закон. За счет этого сбиваются темпы инфляции. Это проверенный способ, им пользуются и Федеральная резервная система США, и Центробанк Европы. Но вопрос в том, что в Азербайджане одной лишь монетарной политикой решить этот вопрос не получается", - сказал депутат.
При этом Гулиев прогнозирует, что по итогам 2023 года удержать инфляцию удастся на уровне менее 9%.

Необходимо развивать сферу МСБ

Депутат считает, что другим действенным методом борьбы с инфляцией в Азербайджане может стать политика импортозамещения.
"Увеличение темпов импортозамещения путем производства продукции внутри страны благотворно повлияет на местную экономику и решение вопроса с безработицей. Одними лишь монетарными инструментами бороться с инфляцией будет тяжело. Параллельно с повышением учетной ставки необходимо проводить политику импортозамещения", - заявил собеседник Sputnik Азербайджан.
По этим направлениям ведется обширная работа – развивается малый и средний бизнес (МСБ), а его удельный вес в ВВП и доходах госбюджета растет.
Однако необходимо довести удельный вес в ВВП продукции и услуг, производимых малым и средним бизнесом, как минимум до более 50%. Например, в Японии и США этот показатель находится на уровне выше 50-55%, рассказал Гулиев.

Азербайджан ожидает рост денежной массы

Ведущий научный сотрудник Института экономики Министерства науки и образования, доцент Эмин Мамедзаде считает, что причины роста инфляции в Азербайджане в текущем году остаются такими же, что и в прошлом.
"Дело в том, что события на Украине, а ранее и проблемы, возникшие из-за пандемии COVID-19 в мировой экономике в связи с логистикой и поставками, привели к подорожанию транспортных услуг, которыми пользовались наши компании, а также способствовали росту цен на продовольствие", - рассказал Мамедзаде Sputnik Азербайджан.
Таким образом, отметил эксперт, в Азербайджане инфляция и в прошлом, и в текущем году была импортированной. То есть она возникла не из-за того, что в Азербайджане было слишком много денежной массы, а потому, что выросли цены на импортируемые товары.
"Кроме того, считаю, что у нас будет наблюдаться рост инфляции выше 10% не только потому, что все еще продолжается турбулентность на мировом рынке продовольствия и еще не полностью восстановились мировые логистические цепочки", - отметил Мамедзаде.
Так, очередным стимулом для роста инфляции станет ожидаемый рост денежной массы благодаря реализации энергетических проектов с участием Азербайджана.
"Растет физическая денежная масса в нашей экономике благодаря энергетическим контрактам и транзитным доходам. В целом в Азербайджан растет поток иностранной валюты, который не может не влиять на объем денежной массы в национальной экономике", - подчеркнул Мамедзаде.

Связь турбулентности банков с инфляцией

По словам Мамедзаде, ряд экспертов считают, что нет прямой связи между ключевой ставкой и ростом инфляции в Азербайджане.
"Но я бы так не сказал. Судя по данным статистики, до 2019 года, то есть до начала пандемии коронавируса, была определенная связь между ростом инфляции и изменением ключевой ставки ЦБА. Однако в результате пандемии и ухудшения геополитической ситуации произошло нарушение всех экономических закономерностей. Тем самым ключевая ставка перестала играть эффективную роль в регулировании инфляции", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан.
Кроме того, в период пандемии в Азербайджане было закрыто несколько банков, что вызвало определенные панические настроения у вкладчиков, которые хранили в них свои сбережения, напомнил он.
Поэтому после того, как банковская система претерпела определенную турбулентность в период пандемии, большая часть вкладчиков и бизнесменов старалась выйти на инвестиционные ресурсы уже не через банки, а через ломбарды, которые никак не регулируют свою учетную ставку в соответствии с учетной ставкой ЦБА.
"А это привело к тому, что часть денежной массы вышла из оборота банковского сектора и перешла в сферу ломбардов, многие из которых были созданы самими банками. Поэтому учетная ставка ЦБА не может так же влиять на денежную массу, находящуюся в обороте", - считает Мамедзаде.

Альтернативные методы борьбы с ростом цен

Экономист считает, что для борьбы с инфляцией в Азербайджане в первую очередь нужно продолжить применять классические методы, которые использовались Центробанком АР.
"Несмотря на то, что есть определенное давление со стороны внешних факторов на ситуацию с денежной массой, ЦБА должен реагировать через учетную ставку на изменения ее объема на рынке", - сказал эксперт.
Параллельно с этим необходимо снижать таможенные пошлины, потому что в Азербайджане по некоторым видам продовольственных товаров существует зависимость от импорта.
"То же касается и НДС. Считаю, что некоторые товары на определенный период, лет на пять, вообще должны быть освобождены от налога на добавленную стоимость", - подчеркнул Мамедзаде.
Помимо указанных финансовых мер, против инфляции нужно осуществлять и определенные институционные изменения, считает он.
В первую очередь необходимо бороться с монополизмом в отраслях национальной экономики, проводить соответствующие рейды, чтобы держать ситуацию под контролем.
Кроме того, нужно стимулировать развитие свободных экономических зон, проводить сельхозярмарки, чтобы усилить конкуренцию между национальными производителями и поставщиками продукции из-за рубежа, что позволит регулировать цены на местном рынке.
"В то же время важной акцией по борьбе с инфляцией является привлечение в республику новых технологий и более производительного оборудования. То есть нужно стимулировать закупку более передового оборудования, чтобы снизить себестоимость товаров, которые производятся на нашем рынке", - резюмировал Мамедзаде.
Замминистра экономики АР Эльнур Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2023
Новости
Замминистра экономики Азербайджана огласил показатели среднегодовой инфляции в стране
Лента новостей
0