Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новак: значительная часть расчетов России по энергоресурсам идет в рублях, юанях и рупиях

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМинистр энергетики РФ Александр Новак. Архивное фото
Министр энергетики РФ Александр Новак. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Россия рассматривает возможность создания с дружественными государствами новой системы клубов взаимного страхования и перестрахования рисков перед третьими лицами для поставок российской нефти на мировой рынок.
БАКУ, 8 июн — Sputnik. Значительная часть расчетов России по поставкам энергоресурсов сейчас происходит в рублях, юанях и рупиях, говорится в статье вице-премьера РФ Александра Новака, опубликованной в журнале "Энергетическая политика".
"Для укрепления финансового суверенитета страны особое значение приобретает ускоренный переход на расчет в национальных валютах. Сегодня значительная часть расчетов осуществляется в рублях, юанях и рупиях", - пишет Новак.
В материале отмечается, что количество государств, предпочитающих национальные валюты в расчетах, растет.
"Мы видим все большее количество стран, которые переходят на расчеты в национальных валютах со своими партнерами", - пишет Новак.
Поставки нефти из России в Индию выросли в 2022 году в 19 раз, до 41 млн тонн, а нефтепродуктов - в два раза - до 6,2 млн тонн, подчеркивается в статье.
Поставки угля в Индию увеличились за прошлый год в три раза, до 20 млн тонн. При этом экспорт нефти в Китай в 2022 году вырос на 28%, до 89 млн тонн, отмечается в материале.

Система страхования нефти с дружественными странами

Россия рассматривает возможность создания с дружественными государствами новой системы клубов взаимного страхования и перестрахования рисков перед третьими лицами для поставок российской нефти на мировой рынок, говорится в статье.

"Для беспрепятственного доступа российского нефтяного сырья на рынки рассматривается возможность создания с дружественными государствами новой системы клубов взаимного страхования и перестрахования рисков перед третьими лицами (P&I страхование). Ее главное преимущество - независимость от страховых и банковских услуг недружественных стран, устойчивость и масштабируемость для всех видов поставок", - пишет Новак.

Автор материала считает, что важными элементами предлагаемой системы являются вопросы проведения платежей и конфиденциальности участников. Новый механизм не будет подвержен рискам в виде незаконных санкционных ограничений.
"В рамках создания альтернативной системы страхования грузоперевозок имеется большой потенциал в части использования банковской гарантии вместо страховки для покрытия ответственности грузоперевозчиков", - пишет Новак.
Страны ЕС в рамках введения потолка цен на российскую нефть в $60 за баррель установили запрет на страхование и другую финансовую и техническую помощь судам, перевозящим российскую нефть по более высоким ценам.

Спрос на ВИЭ может вырасти до 80%

По мнению автора материала, мировое потребление в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) может увеличиться до 80% к 2030 году и более чем в 2-3 раза к 2050 году, несмотря на текущее замедление энергоперехода на фоне высокой инфляции и роста цен на энергоресурсы.

"Полный переход на альтернативные источники энергии оставляют своим приоритетом преимущественно страны Евросоюза, в то время как другие крупные экономики мира ориентируются не только на "зеленую" повестку, но и на стабильное обеспечение доступным сырьем своих потребителей", - пишет Новак.

В перспективе как минимум ближайших 30 лет рынок Азиатско-Тихоокеанского региона станет основным потребителем энергоресурсов в мире, большая часть из которых придется на традиционные источники энергии, говорится в статье.
При этом, несмотря на то, что потребность в глобальном потреблении угля сократится, по максимальным прогнозам, на 14% к 2030 году и на 49% к 2050 году, противоположная тенденция будет наблюдаться в Индии, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, подчеркивается в статье.
"В перспективе до 2050 года ожидается рост спроса в Индии и Юго-Восточной Азии, а также на Ближнем Востоке и в Латинской Америке", - пишет Новак.
Автор материала отмечает, что прогнозная структура мирового потребления угля к 2040 году также характеризуется снижением доли энергетического угля за счет роста доли металлургического - с 13% до 17%.
Лента новостей
0