Интересное
Интересные события и факты

Готовим деликатес: как быстро и вкусно засолить рыбу

© Sputnik / Murad Orujov"8-ci km" bazarında balıq satışı
8-ci km bazarında balıq satışı - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Привыкли рыбные продукты покупать в магазине? Предлагаем изменить правило и попробовать самостоятельно приготовить настоящий деликатес.
БАКУ, 1 июн — Sputnik. Из всех сортов рыбы для этого деликатеса лучше всего подойдет любимая многими скумбрия. Ее популярность не случайна. Скумбрия принадлежит к жирным сортам, и поэтому ее невозможно пересушить при готовке. К тому же является превосходным источником полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, которые очень важны для человека и остаются главными помощниками человека в поддержании работы нервной системы и головного мозга. Полиненасыщенные кислоты также улучшают работу сердца, положительно влияют на состояние волос и кожи, ускоряют процессы восстановления после болезней, нормализуют обмен веществ и укрепляют иммунитет.
Эта популярная рыба – настоящий кладезь полезных веществ! Например, в 100 г скумбрии содержится более 300% от необходимого человеку в сутки количества витамина В12, больше 30% витамина В3, по 25% – В6 и В9 и 11% витамина В1. Также скумбрия богата витаминами D (в 100 граммах рыбы – 90% от суточной нормы), Е, К и А. Плюс – содержит микроэлементы: селен, фосфор, магний, калий, медь, натрий, цинк, кальций и другие.
Несмотря на то, что скумбрия — достаточно жирный продукт, эта рыба все равно способствует снижению веса, так как переваривается в три раза быстрее, чем мясо.
Из скумбрии готовят первые блюда — наваристые супы с морковью и пряной зеленью. Ее запекают в фольге или рукаве для сохранения всех целебных свойств продукта. Но наш рецепт связан с оригинальной засолкой скумбрии. Поверьте, на собственной кухне рыба получится даже вкуснее, чем готовая из магазина.
Засолить скумбрию дома можно за несколько часов, используя простые ингредиенты и специи.

Рецепт засолки скумбрии

Ингредиенты: скумбрия — 1 кг; соль — 3 столовые ложки; сахар — 1 столовая ложка; лавровый лист — 3-4 штуки; перец горошком — 10-15 штук; уксус — 2 столовые ложки; вода — 1 литр.
Подготовьте скумбрию: почистите от чешуи, вырежьте плавники и отрежьте голову. Разрежьте тушку на порционные куски. Подготовьте рассол: в кастрюле смешайте воду, соль, сахар, лавровый лист и перец горошком. Доведите до кипения и варите на медленном огне 5 минут. Затем добавьте уксус и снимите с огня.
Залейте скумбрию рассолом: уложите куски рыбы в стеклянную или эмалированную посуду и залейте горячим рассолом так, чтобы он полностью покрывал рыбу. Остудите до комнатной температуры. Затем накройте крышкой или пленкой и поставьте в холодильник на 4-6 часов. За это время рыба пропитается солью и специями и станет мягкой и ароматной. Перед подачей достаньте скумбрию и обсушите бумажными полотенцами. Готовая рыба отлично сочетается с хлебом, картофелем, овощами или салатами. Приятного аппетита!
Лента новостей
0