Новости

Подавляющее большинство россиян поддерживают СВО - результаты опроса

© AP Photo / Dmitri LovetskyМужчина проходит мимо стенда с изображением российского военнослужащего и надписью «Родина, которую мы защищаем» на уличной выставке военных фотографий в Санкт-Петербурге, Россия.
Мужчина проходит мимо стенда с изображением российского военнослужащего и надписью «Родина, которую мы защищаем» на уличной выставке военных фотографий в Санкт-Петербурге, Россия. - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Общероссийский опрос Института ИНСОМАР "Сплоченность. Текущее состояние российского общества" был проведен в мае 2023 года институтом ИНСОМАР методом телефонного опроса среди 1600 респондентов.
БАКУ, 30 мая — Sputnik. Больше половины россиян (57%) сообщили, что в их окружении практически все либо большинство поддерживают специальную военную операцию, следует из результатов исследования Института социального маркетинга ИНСОМАР, представленных директором по политическому анализу Института Виктором Потуремским.
На вопрос, "как вы думаете, среди ваших близких, знакомых, сослуживцев большинство поддерживает или не поддерживает специальную военную операцию", 22% ответили, что поддерживают практически все, 35% - поддерживает большинство. При этом, 27% сообщили, что ситуация "50 на 50", когда кто-то не поддерживает, кто-то поддерживает, 5% сообщили, что большинство в их окружении не поддерживает спецоперацию, 4% заявили, что практически все не поддерживают, затруднились с ответом 6% респондентов.
"В самой молодой категории об активной поддержке СВО своим окружением ("практически все" либо "большинство") заявляет только треть (34%)", - следует из презентации о результатах исследования.
Кроме того, по данным института, среди молодежи самое популярное мнение в этом вопросе то, что в их среде нет солидарности по отношению к СВО - 39% выбрали вариант 50 на 50, "поддерживают и не поддерживают".
Кроме того, 35% сообщили, что им приходилось за последний год быть участником, свидетелем или слышать о конфликтах между людьми из-за отношения к специальной военной операции.
Общероссийский опрос Института ИНСОМАР "Сплоченность. Текущее состояние российского общества" был проведен в мае 2023 года методом телефонного опроса среди 1600 респондентов.
Лента новостей
0