Новости

На мужей-тиранов в Азербайджане стоит надеть электронные браслеты - мнение экспертов

© Sputnik / Murad OrujovЖенщина закрыла лицо руками
Женщина закрыла лицо руками - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
В стране нет механизма контроля, который бы препятствовал человеку приближаться к своей жертве, отметили в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей.
БАКУ, 27 мая — Sputnik. Электронные браслеты могут найти более широкое применение в Азербайджане в качестве одной из форм защиты жертв бытового насилия.
Специалисты Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей изучили опыт Франции, где электронные браслеты используются не только для наказания, но и как превентивный метод защиты жертв.
Отметим, что в 2020 году в этой стране для виновных в домашнем насилии ввели постоянное ношение электронных браслетов с геолокализацией. Система навигации отслеживает передвижение таких лиц, и в случае их приближения к жертве на небезопасное для той расстояние оповещает ее об этом. Сама жертва получает специальный блок с системой оповещения. Если носитель браслета попадает в запретную зону, ему тут же поступает звонок с круглосуточно работающего сервиса. Если он не ответит на звонок или не покинет территорию, на которой ему запрещено находиться, сервис предупреждает полицию. Следует отметить, что решение о ношении браслета выносится судом — как в рамках уголовной, так и гражданско-правовой процедур.
По словам юриста госкомитета Талии Ибрагимовой, в Азербайджане тоже применяются электронные браслеты, но только как один из видов наказания за совершенные преступления. То есть их используются для того, чтобы осужденный не покидал места своего проживания. Контроль над ними осуществляет Служба пробации Минюста АР.
Однако, сказала представитель госкомитета, в международной практике электронные браслеты используются также для того, чтобы потенциально опасное лицо не приближалось к месту проживания и работы жертвы домашнего насилия. В этом случае процесс контролируют государственные органы.

"В Азербайджане для обеспечения безопасности жертв домашнего насилия на виновных в этом электронные браслеты не надевают. В этих ситуациях действует закон "О предотвращении домашнего насилия". В рамках его пострадавшей стороне выдаются краткосрочные и долгосрочные охранные ордера", - сказала Ибрагимова.

Краткосрочный охранный ордер, сообщила она, может запретить виновному в домашнем насилии повторять абьюз, искать жертву в случае, если местонахождение потерпевшего неизвестно, а также совершать другие действия, вызывающие ее беспокойство.
Краткосрочный охранный ордер, пояснила юрист, выдается органами исполнительной власти на срок до 30 дней. Если лицо, совершившее акт домашнего насилия, не подчиняется предупреждению, потерпевший или орган исполнительной власти вправе обратиться в суд с ходатайством о долгосрочной защите. Долгосрочный охранный ордер выдается на срок от 30 до 180 дней, сказала она.
"Однако в Азербайджане нет никакого механизма контроля, который бы препятствовал человеку приближаться к своей жертве. Только если это лицо вторично применит насилие, будут приняты меры, и краткосрочный ордер может быть заменен на долгосрочный. В случае применения электронного браслета виновный в насилии находился бы под контролем Службы пробации, и в момент его приближения к жертве были бы приняты соответствующие меры. Применение электронных браслетов параллельно с выдачей судом краткосрочного ордера даст больший эффект, чем ждать, пока произойдет повторное насилие", - заявила Ибрагимова.
Юристы госкомитета продолжают изучать международный опыт, планируя направить соответствующие предложения законодательному органу.
"Недавно мы провели исследование, в результате чего эксперты сошлись в мнении о необходимости усиления контроля охранных ордеров. Но есть люди, которых ордера не останавливают. В таких случаях в отношении их применяется более серьезное уголовное наказание", - говорит юрист.
Следует добавить, что за первые 3 месяца текущего года в Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей поступило 122 заявления, связанных с психологическим, 47 - физическим и два экономическим видами бытового насилия. На основании них местными органами исполнительной власти пострадавшим выдано 15 охранных ордеров. Большинство заявительниц подвергались жестокому обращению со стороны мужа (65 случаев), бывшего мужа (20 случаев), близкого родственника (24 случая) и др.
В то же время, бывший замначальника Службы пробации Муса Гумбатов считает, что если человек агрессивный, то ношение электронного браслета не является выходом из положения. Ели человек нарушает уголовное законодательство, то к нему нужно применять уголовное наказание. Прежде чем вносить изменения, считает Гумбатов, следует выяснить, насколько это оправдано, какие могут быть последствия, соответствует ли изменение международным правовым актам в области защиты прав и свобод человека, есть ли такие положения в других странах.
С другой стороны, по его словам, использование электронных средств контроля - дорогое удовольствие. Возникает вопрос, кто будет платить за них, за службу, за наблюдение.
Начальник Службы пробации Акшин Зиядов сообщил Sputnik Азербайджан, что сегодня электронные браслеты в республике носят порядка 4600 осужденных. Среди них также есть лица, приговоренные к наказанию в виде ограничения свободы за нанесение ущерба здоровью человека на бытовой почве. Это может быть легкий или тяжкий ущерб. Конфликт на бытовой почве может перерасти в более тяжкую форму преступления. Применение электронного браслета, сказал руководитель службы, зависит от избранных судом санкций в отношении ответчика.
Лента новостей
0