Новости

Москва обратилась к МАГАТЭ

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Секретариату МАГАТЭ надо не прятаться за округлыми формулировками, а четко фиксировать, что не должна обстреливаться ЗАЭС, считает замглавы МИД России Сергей Рябков.
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Москва призывает МАГАТЭ не прятаться за общими формулировками по Запорожской АЭС (ЗАЭС), а четко не допускать обстрелов станции, избегать нападений на прилегающие территории, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Вопрос к Киеву - готов ли он предпринять шаги, в том числе в политической сфере, чтобы не допускать обстрелов этого объекта, избегать нападений на город Энергодар, или не готов. На мой взгляд, ответ на этот вопрос отрицательный", - сказал Рябков журналистам.

Замминистра считает, что "секретариату МАГАТЭ надо не прятаться за округлыми формулировками в вопросе о том, кто что предпринимает и какие происходят события на этом участке, а четко фиксировать, что не должна обстреливаться станция, не должны осуществляться нападения на объекты, которые обеспечивают ее функционирование, не должно быть деструктивного поведения в вопросе организации и поддержания устойчивого постоянного энергоснабжения и так далее".
Он отметил, что МИД РФ все доводит до руководства секретариата МАГАТЭ, и рассчитывает делать это дальше.
Лента новостей
0