Новости

Резерваты для редких видов флоры и фауны будут созданы на территории Абшерона

© Sputnik / Murad OrujovБакинский зоопарк
Бакинский зоопарк - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Глава Минэкологии сообщил, что резерваты будут созданы в районе гор Ильхыдаг и Бешбармак, а также населенных пунктов Сангачал и Пирекешкюль.
БАКУ, 23 мая — Sputnik. В третье издание двухтомной Красной книги вошло более 240 видов редкой и исчезающей фауны и 460 видов флоры, сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Вугар Керимов на презентации книги.
По его словам, она выходит раз в 10 лет, нынешнее издание приурочено к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Керимов добавил, что работа над выпуском совместно с Национальной академией наук Азербайджана велась с 2019 года, в третье издание внесена информация о флоре и фауне освобожденных от оккупации территорий, в частности, редких и исчезающих видах в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах.

"В первом издании Красной книги Азербайджана были перечислены 108 видов животных и 140 - растений, находящихся под угрозой исчезновения. Во втором издании упомянуто уже 223 вида животных и 300 видов растений. В третьем издании в результате обновления список расширился до 460 видов растений и 241 вида животных, включая 47 видов грибов", – заявил замминистра.

Микрорезерваты для охраны флоры и фауны

Министр экологии и природных ресурсов АР Мухтар Бабаев сообщил, что данное издание Красной книги отличается от предыдущих наличием так называемого "розового списка".

"Его отличие от основного списка заключается в статусе видов - внесенные в "розовый список" не находятся под охраной. По основному списку рекомендовано взять под охрану около 30 видов животных и растений. В Баку и на Абшеронском полуострове выбрано пять таких участков, где в ближайшее время будут созданы резерваты", – сообщил Бабаев.

Он отметил, что данные участки включают себя территорию в районе гор Ильхыдаг и Бешбармак, а также населенных пунктов Сангачал и Пирекешкюль.
На презентации отмечалось, что рост числа видов фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, может быть объяснен увеличением антропогенного воздействия, негативным влиянием изменений климата, а также отсутствием информации о многих видах при составлении предыдущих списков, из-за чего эти виды оказались вне поля зрения.
Кроме того, в целях восстановления редких видов микрорезерваты будут созданы и в других районах Азербайджана, в том числе Восточном Зангезуре и Карабахе.
Лента новостей
0