Глобальный кризис или слишком высокие ставки: почему закрылся старейший банк Азербайджана

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIНадпись «Банк» на каменных плитах, фото из архива
Надпись «Банк» на каменных плитах, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Как считают некоторые аналитики, повышение центробанками мира, в том числе ЦБА, процентных ставок приводит к ужесточению условий деятельности кредитных организаций.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) аннулировал лицензию одного из старейших участников финансового рынка страны – ОАО Günay Bank.
По данным регулятора, ликвидация банка связана с тем, что его совокупный капитал был меньше установленного ЦБА уровня в 50 млн манатов, а коэффициент адекватности совокупного капитала был ниже 3%.
При этом удельный вес Günay Bank в активах банковской системы Азербайджана составлял 0,6%, в кредитном портфеле - 1%, а в обязательствах сектора - 0,5%.

Отголоски мирового банковского кризиса?

В заявлении ЦБА отмечалось, что 99,9% вкладов населения в Günay Bank будут компенсированы, и его ликвидация не представляет угрозы для финансовой стабильности банковского сектора Азербайджана. Несмотря на данное заявление, банкротство одного из самых старых банков в стране все же снизит доверие населения к отечественным финансовым институтам.
При этом нужно учесть, что в мировом банковском секторе уже наблюдается ряд проблем: за последние несколько месяцев о своем банкротстве объявили три финорганизации в США, в плачевном состоянии находится крупный банк в Швейцарии, негативные новости о финансовых организациях поступают и из других европейских стран.
Кроме того, как считают некоторые аналитики, повышение центробанками мира, в том числе ЦБА, процентных ставок приводит к ужесточению условий деятельности кредитных учреждений. В таких условиях небольшие финансовые институты просто не выживают.

ЦБА должен усилить мелкие банки

По мнению депутата Милли Меджлиса (парламента) Вугара Байрамова, закрытие Günay Bank было ожидаемо, потому что у этой финансовой организации были проблемы с выполнением норм по активам, которые регулируются ЦБА.
При этом ликвидация банков в любом случае является отрицательным фактором, так как это напрямую подрывает доверие населения к банковскому сектору страны, рассказал Байрамов Sputnik Азербайджан.
"Было бы правильнее не закрывать мелкие банки, а наоборот, принять меры по их усилению. ЦБА должен стараться "оздоровить" банки, в том числе при помощи консолидации финансовых институтов", - считает депутат.

Неправильное управление процессом

Экономист Натиг Джафарли считает, что банкротство Günay Bank стало неожиданностью для общества, потому что никаких предпосылок для этого не было.
"В последнее время во всех отчетах ЦБА говорилось о том, что в Азербайджане очень стабильный банковский сектор, все банки работают в нормальных условиях, у них достаточно высокая прибыль, помимо двух банков, которые представляли иностранные государства, – иранского Bank Melli Iran и пакистанского National Bank of Pakistan", - рассказал Джафарли Sputnik Азербайджан.
В остальных банках никаких проблем не наблюдалось, и поэтому было удивительно, что ЦБА без предупреждения и каких-либо обсуждений отозвал лицензию у Günay Bank, считает экономист.
Он также напомнил, что в 2018 году разгорелся скандал, связанный с исчезновением из Günay Bank 100 млн манатов. В 2021-м был задержан один из директоров филиала банка, которого обвиняли в хищении 57 млн манатов. То есть управление в банке, мягко говоря, тоже было не очень хорошим, добавил эксперт.
"Если бы ЦБА заранее подготовил рынок, банки и население к тому, что такое возможно, думаю, что подобную новость восприняли бы более спокойно. Закрытие сегодня очередного банка – а в 2020 году их закрылось сразу четыре - подрывает всю банковскую систему страны", - считает Джафарли.

Пострадает конкурентная среда в Азербайджане

Эксперт считает, что катастрофических последствий после банкротства Günay Bank не ожидается – отечественная банковская система уже приспособилась к подобным событиям.
Экономист спрогнозировал, что консолидация банковской системы продолжится. Закрытие мелких и средних банков, по его мнению, увеличивает долю больших банков на рынке Азербайджана.
"И сейчас 4-5 банков контролируют почти 2/3 банковской системы Азербайджана. Это тоже не очень хорошо, потому что консолидация банковской системы в руках очень малого количества игроков позволяет принимать такие решения, которые убивают конкурентную среду в стране", - считает Джафарли.
Лента новостей
0