Интересное
Интересные события и факты

Десерт на выходные: чернослив, орехи, сливки

© Depositphotos.com / FotodomДесерт, фото из архива
Десерт, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Изысканный вкус, простота приготовления и удовольствие для гурманов – вот главное в описании этого невероятно роскошного лакомства.
БАКУ, 18 мая — Sputnik. Ищете простое, но восхитительное по вкусу и изысканное лакомство на десерт? Есть такое! Мы подсмотрели рецепт деликатеса в издании Nomad Paradise, которое популяризирует блюда и кухни со всего мира. Лакомство, которое мы выбрали, имеет три основных ингредиента: чернослив, орехи, сливки.
Чернослив, фаршированный грецкими орехами, очень любят готовить в восточноевропейских странах, в том числе в Молдове. Такой десерт можно подавать на званом обеде, а также он идеально подходит для хранения в холодильнике и перекуса, когда вам хочется чего-нибудь сладкого, но не слишком жирного.
Лакомство можно готовить по-разному. Дело в том, что чернослив, прежде чем начинить его грецкими орехами, сначала нужно размягчить. Кто-то варит его в воде, кто-то в черном чае или кофе, а кто-то - в красном вине. Все эти жидкости добавляют свой особый аромат и пряность. Предлагаем один из возможных рецептов.
Для приготовления понадобится: чернослив без косточек – 500 г, грецкие орехи — 100 г, вино (варианты - вода, чай, кофе) – 150 мл, сахар – 2 ст.л., взбитые сливки или взбитая сметана с сахаром, сахарная пудра – 1 ст.л., по желанию - ваниль.

Способ приготовления

В небольшую кастрюлю добавьте вино (кофе, чай, воду) и сахар. Поставьте емкость на средний огонь и помешивайте пару минут, пока сахар не растворится. Затем начините чернослив грецкими орехами и поместите в ту же кастрюлю с винно-сахарной смесью.
Накройте кастрюлю крышкой и поставьте на плиту на слабый огонь. Дайте черносливу потомиться на огне около 10-15 минут. Поднимите крышку и убедитесь, что алкоголь испарился, а жидкость превратилась в сироп. Если нет, продолжайте варить чернослив до тех пор, пока вы не перестанете ощущать запах алкоголя, а смесь вина и сахара не превратится в сироп.
После этого снимите кастрюлю с огня и дайте черносливу остыть. После этого займитесь заполнением креманки или большого бокала. Выкладывайте слоями: чернослив, взбитые сливки, и еще пару таких же слоев. Темный, сливовый цвет чернослива на фоне светлых грецких орехов и молочного оттенка взбитых сливок - невероятное сочетание цвета и вкуса, созданное на небесах.
При этом покрытая сиропом кожура чернослива, блестящая на свету, придает десерту еще большую аппетитность. При подаче по желанию можно посыпать взбитые сливки натертым шоколадом.
Для тех, кто не любит использовать взбитые сливки в десертах, можно заменить их более традиционной смесью – взбитой сметаной с сахаром. Также вполне подойдет готовый крем маскарпоне. При взбивании сметаны с сахаром не забудьте добавить немного ванили. Приятного аппетита!
Лента новостей
0