Новости

Условия выдачи иностранцам разрешения на временное проживание ужесточаются в Азербайджане

© AP Photo / Lynne SladkyДокументы на столе, фото из архива
Документы на столе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Не все иностранцы, учредившие юридическое лицо, в действительности намерены заниматься предпринимательской деятельностью на территории Азербайджана.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Ужесточаются условия выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание на территории Азербайджана. Это предусматривает подписанный 16 мая президентом Ильхамом Алиевым указ об утверждении изменений в Миграционный кодекс, текст которого размещен на сайте азербайджанского лидера.
Согласно статье 45.1.6-1 Миграционного кодекса, иностранцам и лицам без гражданства выдается разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, если они занимают должность руководителя или заместителя руководителя юридического лица, которое зарегистрировано в АР, учредитель или как минимум один из учредителей которого является иностранным юридическим или физическим лицом.
На практике встречаются случаи злоупотребления положениями этой статьи. Не все иностранцы, учредившие юридическое лицо, в действительности намерены заниматься предпринимательской деятельностью, их целью является получение разрешения на временное проживание в стране либо использование ее территории для выезда в третьи страны. Ожидается, что в результате указанного изменения будет сформирован новый подход и усовершенствовано регулирование в этой области.
В новой редакции статьи 45.1.6-1 ужесточаются условия выдачи разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики иностранцам и лицам без гражданства, проживающим на территории страны не менее 1 года. Так, список лиц, получивших разрешение на временное проживание на территории Азербайджана, владеющих государственными ценными бумагами или инвестиционными ценными бумагами юридических лиц, 51 и более процентов акций которых принадлежит государству, направляется соответствующим органом Исполнительной власти в течение трех рабочих дней в Национальный депозитарный центр. В случае уменьшения общей номинальной стоимости инвестиционных ценных бумаг, в том числе государственных ценных бумаг, находящихся в собственности указанных лиц, ниже 100 тысяч манатов или отчуждения этих ценных бумаг, Национальный депозитарный центр в течение трех рабочих дней направит информацию об этом в соответствующий орган Исполнительной власти.
Лента новостей
0