Новости

Россияне в восторге от новой интерпретации пьесы Лермонтова с участием азербайджанца

© Photo : Маскерад/2020/ АВК’PROКартина Михаила Шевчука "МаскЕрад" с участием азербайджанского актера Анара Халилова
Картина Михаила Шевчука МаскЕрад с участием азербайджанского актера Анара Халилова - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Премьера кинокартины состоялась 11 мая.
БАКУ, 15 мая — Sputnik. Фильм Михаила Шевчука "МаскЕрад" с участием азербайджанского актера Анара Халилова бьет рекорды по просмотрам в онлайн-кинотеатрах России и стал самым обсуждаемым в соцсетях.
Премьера картины состоялась 11 мая нынешнего года. Фильм снят два года назад по мотивам пьесы Михаила Лермонтова "Маскарад". Его действие перенесено в наши дни и дополнено сегодняшними реалиями. Сюжет произведения немного изменен, особенно конец, но текст тот же - актеры, как и лермонтовские персонажи, говорят стихами. Анар сыграл в фильме одного из главных героев - князя Звездича.
"Мой образ сильно от меня отличается, хотя я тоже страстный, часто наивный, хотя не настолько. Я за честь, за правду. У нас много схожих качеств, просто он (князь Звездич - ред.), наверное, написан более молодым. Своего персонажа я показал как очень страстного человека, который сильно любит, но и сильно боится", - рассказал о своем образе Анар.
По сюжету Арбенин - жесткий и циничный шулер высочайшего класса, разрушивший на своем пути немало жизней. Единственная его слабость - Нина, ангел, благодаря которому в нем еще жива надежда на исцеление. Женившись на ней, Арбенин отходит от дел. Однако его бывший партнер по картам Казарин оказывается на грани банкротства, и ему во что бы то ни стало надо вернуть удачливого напарника в игру, а значит - разрушить счастье Арбенина. И вот уже Нина оказывается замешанной в связи с молодым князем Звездичем. Ослепленный ревностью и не умеющий прощать Арбенин готов мстить всему миру.
В картине также снялись Михаил Полицеймако, Павел Комаров, Валерия Шкирандо, Илья Ильин и др.
Анар Халилов - выпускник Театрального института имени Щукина, ученик народной артистки России Людмилы Максаковой. Сыграл главную роль в фильме азербайджанского режиссера Ильгара Сафата "Внутренний город". В России слава к нему пришла после съемок в кинокартине "Этерна".
Лента новостей
0