Партия Синана Огана решит исход в случае второго тура выборов в Турции – эксперт

© AP Photo / Burhan OzbiliciSinan Oğan, arxiv şəkli
Sinan Oğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Альянс Ata, от которой выдвигался Синан Оган, поддержит того кандидата, который ближе к победе, предполагает аналитик.
БАКУ, 15 мая — Sputnik. Решающее слово в случае проведения второго тура президентских выборов в Турции может сказать правый избирательный альянс Ata, кандидат от которого Синан Оган набрал около 5% голосов, заявил РИА Новости турецкий аналитик Энгин Озер.

ЦИК Турции сообщил, что после обработки 99,4% бюллетеней действующий президент Турции Тайип Эрдоган набирает 49,4% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу – 44,96%, а Синан Оган – 5,2%. Таким образом, ожидается, что выборы главы государства перейдут во второй тур, который состоится 28 мая.

"Президентские выборы 14 мая завершились крупной победой турецких националистов. В то время как правящему партнеру, Партии националистического движения, удалось сохранить свой потенциал в 10% голосов, Тайип Эрдоган потерял 7% голосов по сравнению с выборами 2018 года. Еще одним большим успехом стало то, что Синан Оган, лидер альянса Ata, участвовавший в выборах в качестве кандидата в президенты, получил 5% голосов", – заявил аналитик.

По его словам, кандидата-победителя на всех выборах всегда определяли турецкие националисты. Похоже, добавил эксперт, что та же традиция продолжится и на выборах, которые состоятся 28 мая.

Озер считает, что турецкий народ показал, что он не поддерживает некоторые направления политики правящей партии.

"С другой стороны, "скандал" главного кандидата от оппозиции Кылычдароглу о вмешательстве России в выборы и необдуманное твит-сообщение вызвали реакцию даже у его собственного электората и показали реакцию избирателей. Лидер альянса Ata Синан Оган известен своей светской, националистической и евразийской экспансионистской идентичностью. Исполнительная команда, сформировавшая этот союз, состоит из образованных людей и бюрократов. Важной деталью является очень хорошее владение Синаном Оганом русским языком и его давние отношения с Россией и странами Центральной Азии", – указал собеседник агентства.

Озер подчеркнул, что новый турецкий лидер после выборов должен поставить евразийскую экспансию во главе официальной политики, особенно развитие отношений с Китаем и Россией, обеспечить переход к рациональной и независимой модели экономики, управляемой бюрократией, вернуть на родину 4,5 миллиона сирийских беженцев, а также сохранить концепцию турецкой этнической принадлежности в конституции и реализовать светские законы.

Собеседник агентства отметил и желание альянса Ata "возглавить некоторые министерства".

"Скорее всего, предложат своих кандидатов в министерства внутренних дел и обороны, а также на пост заместителя министра национальной разведки. Оба альянса готовы пойти навстречу господину Огану, но можно прогнозировать, что альянс Аta поддержит того кандидата, который ближе к победе", – резюмировал он.

Голосование на президентских выборах в Турции, 14.05.2023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
ЦИК Турции: Эрдоган получает более 49% по итогам обработки бюллетеней из 99% урн
Лента новостей
0