Новости

Во Франции не хватает более 3 тыс. видов лекарств

© AFP 2023 / VALENTINE CHAPUISФармацевт в аптеке во Франции
Фармацевт в аптеке во Франции - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
По словам сенатора Сони де ла Провоте, ее комиссия занимается этой проблемой с лета 2008 года - тогда не хватало порядка 700 препаратов, а сейчас их число выросло до 3 тысяч.
БАКУ, 14 мая — Sputnik. В аптеках Франции не хватает более трех тысяч видов лекарств, заявила сенатор от департамента Кальвадос, председатель комиссии Сената страны по расследованию дефицита медикаментов Сони де ла Провоте.
"Не хватает более 3 тысяч видов лекарств, не считая тех, что вот-вот закончатся", - сказала сенатор в эфире радио Franceinfo.
Она уточнила, что дефицит затронул все виды медикаментов, включая антибиотики.
По словам сенатора, нехватка лекарств создает эффект домино: одни антибиотики заменяются другими, которые через некоторое время также заканчиваются.
"Пациентам приходится серьезно потрудиться, чтобы найти нужный антибиотик", - сказала Провоте.
Дефицит лекарств не является чем-то новым, сказала она. По ее словам, ее комиссия занимается проблемой дефицита лекарств с лета 2008 года: тогда не хватало порядка 700 медикаментов, а сейчас их число выросло до 3 тысяч.
"У нас практически нет своего производства, мы только начинаем постепенно строить его заново", - сказала Провоте.
На данный момент значительная часть медикаментов импортируется во Францию из Китая, Индии и США, там же производится от 60% до 80% активных действующих веществ, таких как парацетамол.
Эпидемии коронавируса, гриппа и бронхита этой зимой привели к нехватке антибиотиков, жаропонижающих и обезболивающих во французских аптеках, а также ряда других лекарственных средств.
В январе во Франции было введено временное ограничение на онлайн-продажу парацетамола на фоне его нехватки. Причиной власти называли ситуацию в Китае, откуда во Францию поступает значительное количество препаратов и где наблюдался всплеск заболеваемости коронавирусом.
Лента новостей
0