Новости

Решение о посредничестве банка Турции в оплате продукции РФ пока не принято – источник

© AP PhotoУборка пшеницы, фото из архива
Уборка пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Источник также указал, что имеются задержки с инспекцией судов в рамках зерновой сделки, в частности, в воскресенье и понедельник досмотры не проводили.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Решение о посредничестве турецкого банка в оплатах за российскую сельскохозяйственную продукцию пока не принято, вопрос находится на контроле официальной Анкары, сообщил РИА Новости источник, знакомый с переговорами.

Глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявлял, что возвращение Россельхозбанка в систему SWIFT и посредничество турецкого банка находится на повестке, ведутся обсуждения на этот счет.

"Нет, никаких решений не принято. Переговоры идут, они на контроле официальной Анкары, на самом высоком уровне", – отметил собеседник агентства.

При этом источник не исключил проведения переговоров на высоком уровне о деталях предлагаемого механизма посредничества турецкого банка.
Кроме того, что он указал, что имеются задержки с инспекцией судов в рамках сделки.

"Да, такие проблемы имеются, периодически заявляют о себе. Но мы ведем переговоры со сторонами, конечно, они не всегда легкие, но они идут", – подчеркнул источник.

Ранее ООН сообщил, что в мае число досмотров судов, участвующих в инициативе, снизилось в среднем до 2,9 в день по сравнению с 4 инспекциями в день в среднем в апреле. В частности, в воскресенье и в понедельник досмотры не проводились.
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.

Черноморская зерновая инициатива – составная частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия – ООН, рассчитанный на три года - предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти - Одесса" и ряд других мер.
Лента новостей
0