Новости

Анкара сообщила об отказе на предложение США отправить свои С-400 на Украину

© Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанк"S-400" zenit-raket kompleksi, arxiv şəkli
S-400 zenit-raket kompleksi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
США ранее исключили Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 в наказание за покупку российских систем ПВО С-400.
БАКУ, 7 мая — Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что США предлагали Турции отправить свои С-400 на Украину, но Анкара отказалась.
США ранее исключили Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 в наказание за покупку российских систем ПВО С-400.

"По С-400 было несколько предложений от США. Нам сказали: предоставьте нам контроль. Это предложение, затрагивающее нашу независимость. Где тогда наша независимость?", - сказал Чавушоглу в интервью Habertürk.

По его словам, Анкара неоднократно получала от США различные предложения по С-400 и "если бы была покладистой, не имела тех проблем с Вашингтоном, которые есть сейчас".
"Нам даже предлагали отравить их на Украину, мы сказали - нельзя. Такие предложения были", - сказал Чавушоглу.
Россия и Турция в 2017 году заключили первый контракт на полковой комплект С-400 на сумму $2,5 млрд с опционом на закупку еще одного полка. Поставки первого полка были выполнены летом-осенью 2019 года. В 2022 году директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев сообщил РИА Новости, что контракт на поставку второго полка ЗРС С-400 подписан и начал реализовываться.
Лента новостей
0