Интересное
Интересные события и факты

Шесть научных "плюсов" употребления бананов

© Pexels Aleksandar PasaricБанан
Банан - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Сытный, вкусный и полезный – все это про банан. Ученые назвали главные преимущества употребления любимого многими тропического продукта.
Если у вас совсем мало времени и нет возможности стоять у плиты, то быстрым и полезным перекусом станет всем знакомый банан. Эксперты в области питания уверены, что это прекрасный способ получить питательную, витаминную "бомбу" из углеводов, клетчатки и "таблицы Менделеева".
Как именно этот тропический фрукт помогает питать тело и поддерживает здоровье человека? Чтобы ответить на этот вопрос, диетологи провели немало исследований, и, вот, что они узнали.

Банан под увеличительным стеклом

Если посмотреть на содержание питательных веществ в банане, то можно обнаружить огромное количество важных для организма и ценных элементов. Вот точный состав одного банана: 100 калорий, 1,37 грамма белка, 0,4 грамма жира, 29 г углеводов, 3 грамма пищевой клетчатки, 15,5 грамма натурального сахара, 1,3 мг натрия, 11 миллиграммов витамина С, 6,3 грамма кальция, 0,33 грамма железа, 34 мг магния, 28 мг фосфора, 1 миллиграмм ниацина, 450 миллиграмм калия. Употребление банана питает нас антиоксидантами, которые, как известно, укрепляют клетки от потенциально вредных свободных радикалов, селеном, холином, кальцием, витамином А, фолиевой кислотой, витамином В6, медью, цинком, каротином, витамином К и рибофлавином.
Диетологи дают ответ, сколько бананов можно съесть в течение дня. Конкретных жестких правил нет, но согласно рекомендациям американских экспертов, это может быть 2-4 порции. Под порцией американцы подразумевают половинку банана. Таким образом, два банана в день – то, что вам надо.

В чем польза бананов?

Ученые назвали главные преимущества употребления любимого многими тропического продукта.
1. Снижение артериального давления
Согласно исследованиям, одним из преимуществ бананов является то, что они могут помочь регулировать уровень артериального давления, потому что в них много калия, но мало натрия. Бананы снижают кровяное давление, и это означает, что употребление тропического лакомства может помочь снизить риск сердечного приступа и инсульта.
2. Регуляция уровня сахара в крови
Беря во внимание сладкий вкус плода, можно сделать неверный вывод, что бананы работают против поддержания здорового уровня сахара в крови. Тем не менее, исследования показали, что у бананов низкий гликемический индекс, а это значит, что они могут помочь регулировать уровень сахара и снизить риск диабета 2 типа.
3. Поддерживает здоровье кишечника
Значительное количество клетчатки помогает смягчить все процессы в вашем желудке, чтобы он снова заработал. Медики даже специально советуют таким больным съедать по банану для нормализации переваривания пищи. Главный помощник – пектин, которые есть как в спелых, так и в незрелых бананах. Пектин смягчает стул и предотвращает запоры. Кроме того, бананы не только способствуют выведению из организма отходов жизнедеятельности, но и являются отличным питательным ресурсом для общего здоровья пищеварительной системы.
4. Восстанавливает после физической нагрузки
Значительное количество калия в бананах помогает организму разными способами. Этот минерал-электролит, растворяясь в жидкостях организма, помогает перемещать питательные вещества в клетки и помогает нервам, мышцам, сердцу, благодаря чему мозг работает безупречно.
Бананы — отличная закуска для спортсменов и тех, кто занимается физическими упражнениями, потому что помогает уменьшить мышечные спазмы после тренировки. Также плод содержит натуральные сахара, такие как глюкоза, фруктоза и сахароза, которые могут обеспечить быстрый заряд энергией.
5. Снижает риск сердечных заболеваний
Речь про все тот же калий. На этот раз важно его роль в снижении риска сердечных заболеваний. Есть исследования, подтверждающие, что те из нас, кто придерживается диеты с высоким содержанием калия, могут иметь меньший риск сердечных заболеваний. При этом один средний банан обеспечивает 10% дневной нормы калия. Вторым важным элементом для профилактики сердечных заболеваний является магний, который также присутствует в банане. По словам диетологов, бананы обеспечивают нас 8% суточной нормы магния.
6. Влияет на здоровый сон
Бананы содержат аминокислоту триптофан, которая помогает улучшить настроение, качество сна и уменьшить симптомы депрессии.
Лента новостей
0