Новости

Байрамов: Азербайджан заинтересован в установлении мира и стабильности в регионе

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Источником серьезной угрозы является тот факт, что армянские вооруженные силы не полностью выведены с территории Азербайджана.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в США встретился с советником президента Соединенных Штатов по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном, сообщает азербайджанское внешнеполитическое ведомство.
Отмечается, что во встрече, основные обсуждения которой были посвящены процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, принял участие министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян.
Байрамов отметил, что Азербайджан как инициатор основных элементов мирного процесса с Арменией заинтересован в установлении мира и стабильности в регионе, подчеркнул важность согласования и подписания мирного соглашения.
Министр подчеркнул важность того, чтобы Армения отказалась от шагов против территориальной целостности Азербайджана.

"Реинтеграция армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, является внутренним вопросом АР, и вмешательство армянской стороны в усилия в этом направлении недопустимо", - сказал Байрамов.

Министр подчеркнул, что источником серьезной угрозы является тот факт, что вопреки принятым Арменией обязательствам, а также территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, армянские вооруженные силы не полностью выведены с азербайджанской территории.
Салливан, в свою очередь, заявил, что американская сторона заинтересована в обеспечении мира и стабильности в регионе, в успешном завершении переговоров по мирному договору.
Лента новостей
0