Новости

Алиев назвал реалистичными планы по росту поставок газа из Азербайджана в Европу

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Президент Ильхам Алиев выступил на международной конференции в Шуше.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Планы Азербайджана по увеличению поставок природного газа в Европу до 20 млрд кубометров к 2027 году абсолютно реалистичны, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на четвертой международной конференции на тему "Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему" в Шуше.

"Мы (Азербайджан и ЕС – ред.) подписали меморандум о взаимопонимании об удвоении наших поставок к 2027 году, это около 20 млрд кубометров. Думаю, это абсолютно реалистичные (планы – ред.), в противном случае мы бы не подписывали его (меморандум – ред.) ", - сказал Алиев, которого цитирует ИНТЕРФАКС-Азербайджан.

Глава государства отметил, что источниками для увеличения экспорта газа в Европу являются такие месторождения, как "Шах Дениз", "Абшерон", глубоководный газ с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли", "Умид-Бабек", "Карабах".
Кроме того, по словам Алиева, увеличить поставки можно будет за счет эффективности управления, сокращения потерь, модернизации газораспределительной сети и возобновляемых источников энергии, использование которых позволит высвободить дополнительные объемы газа для экспорта.
В то же время, отметил президент, необходимо расширить Трансадриатический газопровод (TAP) для увеличения поставок в европейские страны.
Этот газопровод уже работает на полную мощность, добавил Алиев.
Лента новостей
0