Интересное
Интересные события и факты

Майские праздники: как сделать самый вкусный шашлык?

© Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкПриготовление шашлыка в ресторанном дворике на фестивале грузинской культуры "Тбилисоба" в саду "Эрмитаж" в Москве
Приготовление шашлыка в ресторанном дворике на фестивале грузинской культуры Тбилисоба в саду Эрмитаж в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Все дело в маринаде, именно от него зависит, каким на вкус будет мясо. Предлагаем попробовать три "испытанных жизнью" варианта.
Теплые дни и майское солнце вовсю зазывают нас на природу. Впереди выходные, а это значит пришло время для пикников на свежем воздухе и, конечно, шашлыков. Все, приготовленное на углях, становится вкуснее и приобретает отличный вкус и аромат.
Для шашлыка подходит любое мясо, а также овощи или грибы. Есть любители простого хлеба с салом на углях. Но мы расскажем о самых важных правилах приготовления шашлыка и дадим рецепты трех оригинальных маринадов.

Секреты приготовления

Размер куска мяса имеет важное значение. Кусок шашлыка должен быть таким, чтобы его было удобно съесть за один укус. То есть никаких шматков в пять сантиметров быть не должно. Два с половиной, максимум три сантиметра – самый оптимальный размер. Так и мясо прожаривается быстрее и есть удобно.
Самый простой и беспроигрышный вариант маринада – лук и черный перец. Во время маринования шашлыка не надо жалеть лук, его нужно не менее 300 граммов на килограмм мяса. Можно по вкусу добавить кориандра, или какого-нибудь базилика, но, если кладете сухие травы и специи, обязательно добавляйте в маринад немного растительного масла — так пряности лучше отдадут аромат. Делимся лайфхаком: если используете лук, то не режьте его, а натрите на терке, так как для шашлыка важен сок, мясо маринуется именно в соке.
Когда солить? Всем известно, что соль вытягивает сок из мяса и обычно советуют солить в самом конце приготовления. Тут есть нюанс: если соль крупная морская, то ее можно сразу добавить в маринад, так как таять она будет медленно. Если же соль "экстра", то её лучше добавлять где-нибудь за полчасика до готовки шашлыков.
И еще одна подсказка. Если у вас на природе не оказалось емкости для мяса, очень поможет простой целлофановый пакет. Туда помещаются нарезанные куски мяса с маринадом и несколько минут вся эта смесь встряхивается в пакете и перемешивается. И руки чисты, и мясо отлично промаринуется.

Выбираем маринад. Рецепты

Самый простой вариант маринада из лука и перца мы описали выше. Но есть еще несколько, проверенных жизнью вкусных вариантов.

Маринад из газировки

Очень быстрый способ приготовления шашлыка. Порезали мясо, посыпали специями, залили газированной минеральной водой и через полчаса шашлык готов к жарке. Секрет в углекислоте, благодаря которой специи быстро проникают в волокна мяса, и оно мгновенно пропитывается и размягчается. Сливаем газировку, добавляем соль, лук и немного растительного масла. Маленький секрет: нельзя передержать мясо в минералке – только полчаса. Если дольше – мясо будет безвкусным.
Кстати, кефирный маринад строится по такому же принципу, как и маринад из газировки. Все те же ингредиенты, только вместо газировки используется кефир.

Маринад из томатного сока

Томаты тоже отлично размягчают мясные волокна. Сок сделает шашлык не только вкуснее, но и необычнее: мясо приобретет красивый красноватый оттенок. В этом маринаде также присутствуют: репчатый лук, специи, соль, черный перец, можно добавить несколько зубчиков чеснока. Всю смесь ингредиентов залить томатным соком и оставить мариноваться.

Маринад "Что-то новенькое"

Для тех, кто пресытился традиционными маринадами, предлагаем попробовать что-то новенькое. Например, маринад из соевого соуса, меда и чеснока. Этот маринад подходит для любителей сладковатого вкуса с азиатским оттенком.
Используем стакан соевого соуса, пять зубчиков чеснока, несколько ложек меда, пару ложек растительного масла, специи (кориандр, тмин, молотый черный перец), соль. Смешайте все ингредиенты вместе и хорошо перемешайте. Маринуйте мясо в этом маринаде от 4 до 12 часов.
Лента новостей
0