Третий крупный банк обанкротился в США за последние два месяца

© AFP 2023 / PATRICK T. FALLONБанк First Republic
Банк First Republic - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Акции First Republic Bank резко обвалились в цене еще в марте из-за опасений по поводу банковского сектора – 13 марта акции подешевели на 61,83%, до $31,21 с $81,76 на прошлом закрытии.
БАКУ, 1 мая — Sputnik. Американский First Republic Bank (FRB) был передан Департаментом финансовой защиты и инноваций (DFPI) штата Калифорния в пользу Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), которая в то же время приняла заявку JPMorgan Chase на покупку вкладов и активов банка, сообщается в релизах регуляторов.

"First Republic Bank, Сан-Франциско, Калифорния, был закрыт сегодня Департаментом финансовой защиты и инноваций Калифорнии (DFPI), который назначил Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) в качестве управляющего. Для защиты вкладчиков FDIC заключает соглашение о покупке и принятии с банком JPMorgan Chase... чтобы он принял все вклады и практически все активы First Republic Bank", – говорится в релизе FDIC.

В Федеральной корпорации отметили, что по состоянию на 13 апреля FRB располагал активами на общую сумму $229,1 млрд и депозитами на $103,9 млрд. Согласно условиям приобретения, 84 отделения FRB в восьми штатах будут вновь открыты в качестве отделений JPMorgan Chase, указывается в сообщении.
До открытия основных биржевых торгов по состоянию на 12.06 по Баку акции First Republic Bank дешевеют на 34,47%, до $2,3, цена закрытия пятницы, 28 апреля, составляла $3,51 (снижение на 43,3% за день).
Акции банка резко обвалились в цене еще в марте из-за опасений по поводу банковского сектора: 13 марта акции подешевели на 61,83%, до $31,21 с $81,76 на прошлом закрытии. В конце марта стоимость акций находилась уже ниже $15, а с 26 апреля – ниже $10. По состоянию на конец февраля акции банка стоили примерно $123.
10 марта департамент финансовой защиты американского штата Калифорния объявил о банкротстве Silicon Valley Bank. Один из ведущих кредиторов технологических предприятий Кремниевой долины разорился менее чем за двое суток. Как отметила телекомпания CNN, это стало самым крупным банкротством банка в США со времени финансового кризиса 2008 года. Silicon Valley передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов.
Позже стало известно, что британское подразделение банка SVB также начнет процедуру банкротства. На этом фоне главы более 250 технологических компаний в Великобритании написали совместное письмо министру финансов Джереми Ханту с просьбой вмешаться в возникшую ситуацию, чтобы это не привело к обвалу британских стартапов.
Лента новостей
0