Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новак рассказал о возможном сотрудничестве стран ОПЕК+ после окончания сделки

© AFP 2023 / JOE KLAMARПредставители стран-членов ОПЕК
Представители стран-членов ОПЕК - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Россия перенаправила на рынки Азии порядка 20% поставлявшейся в Европу нефти, выросли и поставки газа в Азию, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
БАКУ, 26 апр — Sputnik. Страны-участницы соглашения ОПЕК+ могут продолжить сотрудничество и после окончания сделки, в том числе в рамках технологического взаимодействия и создания совместных проектов, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Он напомнил, что текущая договоренность ОПЕК+ действует до конца 2023 года.

"У нас есть соглашение, которое мы подписали несколько лет назад, о том, что если не будет необходимости координировать наши действия и рынок будет сам хорошо работать, мы просто будем собираться, мониторить и обсуждать ситуацию на мировых рынках, обмениваться опытом, возможно, технологиями, создавать совместные проекты", - сказал Новак.

Вице-премьер отметил, что ОПЕК+ учитывает интересы не только производителей, но и потребителей нефти.

Перенаправление нефти из РФ в Азию

По словам Новака, Россия перенаправила на рынки Азии порядка 20% поставлявшейся в Европу нефти, выросли и поставки газа в Азию.

"Те энергетические ресурсы, которые ранее направлялись в Европу, в значительной мере были перенаправлены на новые рынки. Если говорить, например, о нефти, то мы порядка 20% от тех объемов, которые ранее поставлялись в Европу, перенаправили на другие рынки. Это Индия, Китай и другие страны", - заявил Новак.

Если говорить о газе, отметил вице-премьер РФ, здесь уменьшились объемы поставок, часть была перенаправлена также в Азию. В частности, в КНР выросли поставки примерно на 50% в прошлом году, добавил Новак.
Лента новостей
0