Ян Непомнящий вновь вышел вперед в матче за мировую корону

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЯн Непомнящий
Ян Непомнящий - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь в седьмой партии матча за титул чемпиона мира признал свое поражение на 37-м ходу.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий вновь вышел вперед в матче за звание чемпиона мира.
Во вторник, 18 апреля, в Астане (Казахстан) состоялась седьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем. В отчетной партии Непомнящий одержал победу, вынудив Лижэня сложить оружие на 37-м ходу после того, как китаец совершил ошибку в цейтноте.
Заметим, что в шестой партии Лижэнь сравнял счет в матче, одержав победу белыми фигурами. Впервые же россиянин вышел вперед после второй партии. Сейчас же счет в матче 4:3 в пользу Непомнящего.
Всего в матче запланировано 14 партий с классическим контролем времени, а в случае ничейного счета предусмотрен тай-брейк из партий в рапид и блиц.