Новости

Российский театр едет в Баку с легендарными спектаклями

© Photo : Театр имени М. ГорькогоАртисты Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького
Артисты Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
На бакинской сцене покажут шесть российских постановок - "Мастер и Маргарита", "Поминальная молитва", "Иванов", "Эдит и ее демоны", "Собака на сене" и "Крейсера".
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Впервые в Баку с 1 по 9 июля в рамках "Года Гейдара Алиева" и 150-летия со дня создания азербайджанского профессионального национального театра будут организованы гастроли Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького (Владивосток).
Выступления артистов пройдут на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра при поддержке правительства Приморского края России и Министерства культуры Азербайджана.
В этом году ведущему театру Приморского края РФ исполнилось 90 лет. Его художественный руководитель - народный артист России, лауреат премии "Золотая маска", действительный член Петровской академии наук и искусств Ефим Звеняцкий. Коллектив покажет бакинским зрителям свои самые лучшие шесть спектаклей - "Мастер и Маргарита", "Поминальная молитва", "Иванов", "Эдит и ее демоны", "Собака на сене" и "Крейсера". В постановках занята вся труппа театра. Подготовка к гастрольному туру, в который отправятся более 100 человек, уже началась.
"Мастер и Маргарита" - 1 и 2 июля
Спектакль поставлен по мотивам одноименного романа Михаила Булгакова. Режиссер постановки - Ефим Звеняцкий, автор инсценировки - московский драматург Елена Исаева. Премьера спектакля состоялась в 2020 году.
По сюжету в Москве начала 30-х годов разворачивается трагическая любовная история писателя (Мастера), чей роман о Боге и римском прокураторе Понтии Пилате (наместнике покоренной Иудеи) не может быть напечатан. Тема романа запрещена цензурой чиновников. На Патриарших прудах, недалеко от центра столицы, появляется Воланд (он же Сатана) со своей свитой, чтобы провести традиционный ежегодный бал нечистой силы. Все герои спектакля станут жертвами его различных проделок и мистификаций.
"Поминальная молитва" - 4 июля
Спектакль поставлен по произведениям еврейского автора Шолом-Алейхема. Режиссер - Ефим Звеняцкий. Премьера состоялась в 2000 году.
По сюжету молочник Тевье разучился плакать. Но зато не разучился смеяться – и в этом мудрость народа, у которого нельзя отнять веру, любовь и этот грустный, ироничный смех над собой. В учителях Тевье – господь Бог с его Святым писанием, а в друзьях – юмор на все случаи жизни. Жизнь идет дальше, чередуя счастье и несчастье. Так было раньше, так будет всегда. Этот спектакль вовлекает в мир, где рядом живут русские, евреи, украинцы, и, кажется, им нечего делить, кроме своей нищеты.
"Иванов" - 5 июля
Спектакль поставлен по пьесе Антона Чехова. Режиссер - Ефим Звеняцкий. Премьера состоялась в 1995 году. В центре постановки Иванов Николай Алексеевич, уставший от жизни, бесконечных забот и проблем. Все, что раньше ценилось, забылось, ушло безвозвратно. Остались только долги, жена при смерти, дядя, который постоянно ворчит, пустота и безысходность.
Спектакль удостоен премии II Международного чеховского фестиваля в Москве в 1996 году, представлял российское театральное искусство в США, Японии, Корее и других странах.
"Эдит и ее демоны" - 6 и 7 июля
Этот спектакль идет только на сцене Приморского академического краевого драматического театра. Авторы - Елена Исаева и Вадим Данцигер, режиссер - Вадим Данцигер. Премьера состоялась в 2017 году. В постановке показана история жизни известной французской актрисы и певицы Эдит Пиаф.
"Собака на сене" - 8 июля
Режиссер Константин Демидов поставил спектакль по мотивам одноименного произведения Лопе де Вега. Премьера состоялась в 2021 году. По сюжету завидная невеста, молодая красавица-графиня Диана де Бельфлёр, окруженная претендентами на руку и сердце, холодна и язвительна к обожателям, пока на ее глазах не начинает бурно развиваться роман между ее секретарем Теодоро и горничной Марселой. В ней просыпается ревность. Но условности и бремя предрассудков не дают независимой и дерзкой Диане открыто признаться в любви. Она плетет интриги, играет на чувствах Теодоро.
"Крейсера" - 9 июля
Этот спектакль также идет только на сцене Приморского академического краевого драматического театра. Режиссер - Ефим Звеняцкий. Премьера состоялась в 2014 году.
Более 100 лет тому назад началась Русско-японская война. Событие трагическое, неоднозначно оцениваемое, сыгравшее важную роль в истории России и ее глобальном развитии. Своей очередной постановкой театр предлагает зрителю взглянуть на события той поры глазами непосредственных участников боевых действий - моряков Владивостокского отряда крейсеров. В центре повествования - судьба молодого мичмана, образованного, интеллигентного и при этом профессионального офицера, для которого преданность Родине и присяге далеко не пустые слова.
Лента новостей
0