Исторический визит Резы Пехлеви, или ход конем Израиля в противостоянии с Ираном

© AFP 2023 / OLIVIER DOULIERYНаследный принц Ирана Шахзаде Реза Пехлеви
Наследный принц Ирана Шахзаде Реза Пехлеви - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви посетит Израиль и проведет переговоры с рядом официальных лиц этой страны.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Визит сына иранского шаха Резы Пехлеви в Израиль широко обсуждается не только в Еврейском государстве, но и далеко за его пределами. Основное внимание уделяется тому, что Пехлеви станет самым высокопоставленным иранским деятелем, когда-либо совершавшим публичные визиты в Израиль. Не меньшее внимание уделяется тому, в какое время будет организована поездка.
В ходе визита планируется его участие в официальных церемониях по случаю Дня памяти жертв Холокоста. Кроме того, предусматривается посещение Стены плача и встреча с общиной иранских евреев, репатриировавших в Израиль, а также с приверженцами религии бахаи, возникшей в середине XIX века в Персии и попавшей там под запрет.
Однако наблюдатели больше акцентируют внимание на времени, выбранном для визита, и отношении Пехлеви к происходящим в Иране событиям.

Время и место изменить нельзя

Иран и Израиль переживают сегодня один из пиков противостояния в своей истории. Тель-Авив обвиняет Тегеран в стремлении обладать ядерным оружием вопреки всем международным соглашениям. Иран же считает, что Еврейское государство вынашивает планы нападения на иранскую территорию. Таким образом каждая из сторон считает другую своим противником мирового масштаба.
Сегодня Иран и Израиль в открытую призывают своих союзников сплотиться в борьбе с врагом, грозя при этом нанести военные удары.
А ведь удары по территории обеих государств уже наносились. Израиль мотивировал их предотвращением возможности Ирана развивать атомные разработки. Тегеран же втихую наносил удары руками финансируемых им вооруженных формирований на Ближнем Востоке.
Сейчас обе страны охвачены внутренними противоречиями. В Иране продолжаются антиправительственные протесты, которые вспыхнули в сентябре 2022 года со смертью Махси Амины, задержанной за неправильное ношение хиджаба. В Израиле сохраняется напряженность, возникшая после предложения правительства Нетаньяху провести судебную реформу. А вслед за этим произошло крупнейшее за последние годы военное противостояние между Израилем и палестинцами.

Потенциальный лидер антиправительственного движения

Судя по всему, Иран и Израиль хотят отвлечь свое население от внутренних проблем. И нанесение серьезного удара по заклятому врагу, по мнению их властей, лучший выход из ситуации.
Тегеран в этом деле опирается на проиранские силы среди арабов, тогда как Тель-Авив решил воспользоваться потенциальным лидером антиправительственного движения в Иране, каким ему видится Реза Пехлеви.
В этом смысле многообещающе прозвучало заявление, сделанное Пехлеви недавно.
"Демократический Иран будет стремиться восстановить свои исторические связи с Израилем и нашими арабскими соседями. На мой взгляд, этот день ближе, чем когда-либо", – сказал он.
Таким образом, можно ожидать, что в ходе визита сына последнего иранского шаха в Израиль неофициально будут обсуждены возможные аспекты материальной и политической поддержки возможного участия Пехлеви в антиправительственной деятельности в Иране.
Лента новостей
0