Новости

Что заставляет азербайджанцев чувствовать себя счастливыми?

© Sputnik / Murad OrujovПраздник весны Новруз в Баку
Праздник весны Новруз в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
В целом опрос ЦМА подчеркивает важность семьи и здоровья в жизни граждан Азербайджана.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. Центр медиаанализа (ЦМА) провел на днях социологический опрос среди жителей Азербайджана, чтобы выяснить, какие факторы делают их счастливыми. Итоги исследования показали, что для большинства респондентов (61,6%) семья - это главный источник счастья.

Самые важные ценности

При этом для 51,7% опрошенных здоровье является ключевым фактором, влияющим на счастье, в то время как для 49,2% респондентов - это деньги.
Кроме того, 35,5% опрошенных считают, что друзья могут сделать их счастливыми, и только 33,7% упомянули детей в качестве источника счастья.
Отметим, что в опросе участвовали 1016 респондентов, 55% из которых - женщины.
В целом опрос ЦМА подчеркивает важность семьи и здоровья в жизни граждан Азербайджана, а также показывает, что каждый человек имеет свои собственные представления о том, что делает его счастливым.

Рейтинг счастливых стран

Оценку стран мира по индексу счастья представили эксперты ООН в новом докладе The World Happiness Report. Исследовательский центр "Институт Земли", действующий при Колумбийском университете, готовит подобные отчеты с 2012 года. "Отчет о мировом счастье" 2023 года представляет собой анализ периода 2020-2022 годов.
Финляндия шестой год подряд занимает в нем первое место как самая счастливая страна в мире. Дания продолжает занимать второе место, а Исландия - третье.
Далее следуют Израиль, Нидерланды и Швеция. Замыкают первую десятку Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия. Азербайджан занимает в списке 88-е место.
Самыми несчастливыми странами в этом году признаны Афганистан, Ливан и Сьерра-Леоне.
Лента новостей
0